Title: PENGEMBANGAN KURIKULUM, SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
1PENGEMBANGAN KURIKULUM, SILABUS DAN RENCANA
PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Bahan Ajar Pelatihan Metodologi Pengajaran Bagi
Dosen Baru/Pemula di lingkungan PTS Kopertis
Wilayah III
Oleh Dr. Yuliani Nurani, M.Pd
Kerjasama FIP UNJ dengan Kopertis Wilayah
III Jakarta, Juli 2007
2Strategi Pelatihan (200 menit)
- Orientasi pelatihan
- Mendiskusikan kemampuan awal peserta tentang
materi pelatihan yang telah diberikan - Menyusun silabus dan RPP dari mata kuliah yang
dibina - Mendiskusikan hasil silabus dan RPP sesuai dengan
konsep pengembangan kurikulum dan perencanaan
pembelajaran
3Kompetensi Pelatihan
- Dengan diberikan format silabus dan RPP peserta
pelatihan mampu mengimplementasikan kurikulum
dari mata kuliah yang dibinanya secara
sistematis.
Indikator
- Peserta pelatihan
- Mampu menganalisis konsep pengembangan kurikulum
- Mampu menerapkan konsep pengembangan ke dalam
perencanaan pembelajaran, dan - Mampu menuliskan informasi yang dibutuhkan di
dalam silabus dan RPP.
4PETA KONSEP
Silabus/RPP
Implementasi Kurikulum
Perencanaan Pembelajaran
Model Pengembangan Kurikulum
Pengertian Pengembangan Kurikulum
5Pengembangan Kurikulum
- Kurikulum
- Program pengalaman belajar tertulis yang disusun
secara sistematis yang akan dijalani peserta
didik/mahasiswa baik di kampus maupun di luar
kampus, dan digunakan sebagai pedoman
penyelenggaraan kegiatan pembelajaran.
Pengembangan Kegiatan untuk menyusun dan
mengimplementasikan.
Pengembangan Kurikulum Kegiatan menyusun dan
mengimplementasikan secara sistematis program
pengalaman belajar tertulis yang akan dijalani
mahasiswa baik di kampus maupun di luar kampus.
6Kedudukan
Penyusunan Kurikulum
Struktur Kurikulum
Perencanaan Pembelajaran
Implementasi Kurikulum
- Silabus
- RPP
- Undang Undang RI Nomor 20 tahun 2003
- tentang Sisdiknas Bab I Pasal 1 (19).
- Peraturan Pemerintah RI Nomor 19 tahun
- 2005 Bab IV Pasal 20. standar
7Landasan Pengembangan Kurikulum
- Filsafat
- Sosiologi
- Antropologi
- Psikologi belajar
Prinsip Pengembangan Kurikulum
- Relevansi
- Fleksibilitas
- Kontinuitas
- Efektivitas mencapai tujuan
- Efisiensi sesuai kondisi
- Praktis bisa digunakan siapa saja dalam tim
8Silabus dan RPP
Kurikulum
RPP
Silabus
- Kompetensi apa yang akan dikembangkan peserta
didik? - Bagaimana cara mengembangkannya?
- Bagaimana cara mengetahui bahwa kompetensi
tersebut sudah dicapai peserta didik?
9Komponen Silabus dan RPP sebagai sistem
pembelajaran minimal terdiri dari
- Kompetensi/tujuan pembelajaran
- Materi pembelajaran
- Strategi pembelajaran
- Penilaian hasil belajar
10Kompetensi/Tujuan Pembelajaran
- Kemampuan yang akan dikuasai oleh peserta didik
setelah mengikuti program pembelajaran. - Tingkatan dan istilah
- Tujuan kurikuler/standar kompetensi.
- Tujuan pembelajaran umum/kompetensi dasar.
- Tujuan pembelajaran khusus/indikator.
- Ranah tujuan
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Kognitif
Afektif
Psikomotor
11Materi Pembelajaran
- Isi/pesan pelajaran yang terdiri dari fakta,
konsep, prosedur dan prinsip. - Organisasi isi pelajaran berdasarkan
tujuan/kompetensi yang akan dicapai siswa. - Pengembangan penyajian materi
12Strategi Pembelajaran
- Pendekatan menyeluruh dalam mencapai tujuan/
kompetensi yang harus dikuasai siswa. - Pengalaman belajar dipilih berdasarkan
tujuan/kompetensi yang akan dicapai - Berpusat pada guru
- Berpusat pada siswa
- Berpusat pada sumber belajar
- Pengembangan
- Urutan pembelajaran (skenario/langkah
pembelajaran) - Metode
- Media
- Waktu
13Penilaian Hasil Belajar
- Proses mengukur dan menilai tujuan/kompetensi
yang akan dicapai oleh siswa (validitas/objektif).
- Alat ukur/tagihan tes dan atau non tes (tugas,
produk, hasil karya, laporan, kinerja dalam
belajar). - Pengembangan
- Kisi kisi
- Jenis tagihan (tes dan atau non tes)
- Prosedur (tertulis, lisan, praktek)
- Butir alat ukur (soal, lembar kerja)
- Kunci jawaban/indikator kinerja
- Skor dan nilai
14- Definisi Silabus
- Rencana perkuliahan untuk satu mata kuliah berisi
rumusan tujuan/kompetensi dan komponen sistem
pembelajaran lainnya.
Definisi Rencana Pelaksanaan Perkuliahan
(RPP) Rencana kegiatan pembelajaran yang
digunakan untuk satu materi pokok dan bersifat
lebih operasional, digunakan dalam satu kali
pertemuan atau lebih.
15Manfaat Silabus dan RPP
- 1. Memberikan petunjuk rencana keseluruhan
tentang kompetensi yang akan dicapai ruang
lingkup materi yang harus dipelajari mahasiswa,
dan komponen sistem pembelajaran lainnya. - 2. Mengarahkan kegiatan pembelajaran dilaksanakan
secara sistematis dan berkualitas - Membantu lembaga dalam melakukan pemantauan
pelaksanaan proses pembelajaran secara objektif - Meminimalkan masalah peserta didik dalam mencapai
kompetensi/tujuan yang telah ditetapkan.
16Komponen dalam format silabus
- Identitas mata kuliah nama mata kuliah, kode
mata kuliah, SKS, sasaran mahasiswa, deskripsi,
mata kuliah, dan standar komptensi. - Kompetensi dasar dan indikator.
- Materi pokok dan sub materi pokok
- Alokasi waktu pengalaman belajar teori, praktek,
dan lapangan (di luar kampus). - Metode.
- Media.
- Evaluasi (jenis tagihan dan bobot).
- Referensi (sumber kepustakaan).
17Silabus
18Komponen dalam format RPP
- Identitas mata kuliah nama mata kuliah, kode
mata kuliah, SKS, sasaran/mahasiswa, materi
pokok, waktu/pertemuan. - Standar kompetensi, kompetensi dasar dan
indikator - Materi perkuliahan (uraian)
- Metode dan media
- Langkah pembelajaran (mulai tahap pendahuluan,
penyajian dan penutup) - Evaluasi hasil belajar
- Daftar pustaka (referensi)
19Rencana Pelaksanaan Perkuliahan
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah/SKS Sasaran
Materi Pokok Waktu/Pertemuan
- Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan
Indikator - Standar Komptensi
- Kompetensi Dasar
- Indikator
- Materi Perkuliahan
- Metode dan Media
- Metode
- Media
20Lanjutan
- Langkah Pembelajaran
- Evaluasi
- Jenis tagihan
- Prosedur
- Butir instrumen
- Kunci jawaban
- Skor dan nilai
- Daftar Pustaka
- Jakarta, ______________
- _____________________
21Daftar Pustaka
- AECT, The Definition of Educational Technology.
Washington DC AECT, 1994 - Depdiknas, Kurikulum Berbasis Kompetensi.
Jakarta Puskur Balitbang, 2002 - Dick, W dan Carey, L. The Systematic Design of
Instruction. Illinois Scott Foresman and
Company, 1990. - Hernowo, Menjadi Guru yang Mau dan Mampu Mengajar
secara Menyenangkan. Bandung MLC, 2005 - M. Atwi Suparman, GBPP dan SAP. Jakarta PAU-PPAI
Universitas Terbuka, 2001 - Mursell, J dan Nasution S. Mengajar dengan
Sukses. Jakarta Bumi Aksara, 1995 - Pemerintah RI, Peraturan Pemerintah No. 19 Tahun
2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
Jakarta Asa Mandiri, 2006 - Soekarlawi, dkk. Meningkatkan Rancangan
Instruksional untuk Memperbaiki Kualitas Belajar
Mengajar. Jakarta PT Raja Grafindo Persada, 1995 - Suprayekti, Perencanaan Pembelajaran, Jakarta
FIP UNJ, 2002 - Taba, H. Curriculum Development, Theory and
Practice, New york Harcourt Brace Jovanovich,
1962 - Tyler, R. Basic Principles of Curriculum and
Instructions,Chicago University of Chicago Press - Winarno dan Ekojuniarto, Perencanaan
Pembelajaran, Jakarta Dit. Tenaga Kependidikan
Ditjen Dikdasmen Depdiknas, 2003 - Yuliani Nurani, dkk. Strategi Pembelajaran.
Jakarta Karunika Universitas Terbuka, 2005