Title: Une sance par l'exemple
1Une séance par l'exemple
2Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur.
Exposez votre démarche pédagogique et construisez
une séance sur le thème  la dissociation
bucco-nasale.Â
3Démarche Objectif général
Mon élève prépare le niveau 1 de plongeur. Ce
niveau lui permet dévoluer en palanquée, dans
lespace médian, en assurant sa propre sécurité,
encadré par un plongeur P4 minimum
4Démarche Objectif spécifique
Assurer sa propre sécurité dans lespace médian,
cest maîtriser sa ventilation en toutes
circonstances, et notamment en cas dentrée
inopinée deau dans le masque, voire en cas de
perte du masque. La maîtrise de sa ventilation
signifie le maintien du niveau dimmersion et la
poursuite de la plongée jusquà la prise en
charge par le moniteur
5Démarche - Analyse
Les causes déchec liées à cet exercice sont
dordre  affectif , c'est-à -dire dues à un
stress plus ou moins important déclenché par le
contact de leau sur les muqueuses (yeux, nez,
visage). Il sen suit un blocage de linspiration
ou une inspiration deau par le nez lors de
linspiration dair par la bouche.
6Démarche Organisation  le lieuÂ
Je vais donc choisir un lieu permettant de mettre
en confiance mon élève -lieu où il a pied, sans
courant, ce qui élimine les problèmes
déquilibre, et lui permet de se redresser
immédiatement en cas de problème.
7Démarche Organisation  elève et moniteurÂ
- Je reste à ses côtés pendant les exercices, ce
qui me permet de - de le sécuriser par le toucher (bras ou main),
- de lencourager par la parole.
- dapporter les corrections nécessaires.
8Démarche matériel pédagogique
- Jaurai à ma dispositionÂ
- une paire de lunettes de nage (protection des
yeux en laissant le nez au contact de leau) - un tuba
- une planche de nage (appui en position
horizontale).
9Démarche Consignes
Les consignes concernant les exercices seront
données au fur et à mesure du déroulement de la
séance.
10DEROULEMENT DE LA SEANCE
11Prise de contact
Bonjour Adrianna, jespère que tu es en pleine
forme pour la séance de ce matin ..
Bonjour Robert
12Situation dans la progression
Tu es au début de ta formation de plongeur niveau
1.
13Objectif général et prérogatives
laquelle te permettra dévoluer en palanquée,
dans lespace médian, en assurant ta propre
sécurité, encadré par un plongeur niveau 4
minimum.
14Objectif spécifique
Pour assurer ta sécurité, tu dois être capable de
maîtriser ta ventilation en toutes
circonstances..
15Objectif opérationnel/capacités(savoir
faire,savoir être)
.et notamment en cas dentrée inopinée deau
dans ton masque, ou en cas de perte de celui-ci
(coup de palme ou accrochage sur un obstacle) .
16Critères dévaluation
., cela en maintenant ton niveau dimmersion et
en étant capable dattendre ou de rejoindre le
moniteur qui te prendra en charge.
17Objectif opérationnel/capacités(savoir
faire,savoir être)
Pour cela il te faut maîtriser ce quon appelle
dun nom barbare la dissociation bucco-nasale.
18Acquis et pré-requis
Hier, tu as travaillé le palmage sous ses
différentes formes,en PMT.
19Déroulement de séance
Aujourdhui nous allons aborder la dissociation
bucco-nasale. Cet exercice nest pas
compliqué mais nécessite un minimum de
concentration. Il te permettra de remettre
ton masque et de le vider en cas de besoin.
La séance va se dérouler de la manière
suivante ..
20Progression pédagogique/exercices
- dans un premier temps, avant daller à leau, tu
vas réaliser 2 exercices - le 1er consiste à inspirer par la bouche et
souffler par le nez, en gardant la bouche
ouverte.
21Critères dévaluation
.Je contrôlerai que tu nexpires que par le nez
en mettant ma main devant ta bouche.
22Progression pédagogique/exercices
- le 2ème consiste à effectuer la même chose
avec le tuba en bouche.
23Critères dévaluation
. Le contrôle se fera la main au-dessus du tuba.
24Sécurité
dans un deuxième temps, nous allons nous mettre Ã
leau. Je saute le premier, tu me suis en
descendant à léchelle comme nous lavons fait
hier. Je te rappelle de bien positionner tes
pieds sur les barreaux. Je te surveillerai
pendant ta descente. Puis nous nous installerons
à un endroit où tu as pied et tu réaliseras
plusieurs exercicesÂ
25Progression pédagogique/exercices et matériel
pédagogique
- le 1er consiste à inspirer par la bouche, en
surface, et à souffler ensuite lair par le nez,
la tête dans leau. Tu auras des lunettes de nage
pour éviter, dans un premier temps, le contact de
leau sur les yeux, - le 2ème se fera tuba en bouche, nez pincé avec
les doigts, tête dans leau - le 3ème reprend les mêmes éléments, mais cette
fois-ci, quand tu te sentiras prêt, tu cesseras
progressivement de pincer ton nez en inspirant
délicatement par la bouche
26Progression pédagogique/exerciceset matériel
pédagogique
- . cet exercice maîtrisé, tu lexécuteras en
position allongée en prenant appui sur une
planche prévue à cet effet, puis en palmage
ventral,sans la planche jusquà la bouée que tu
vois devant nous.
27Feedback
- Tu as bien compris le déroulement des exercices ?
- Répète-moi ce quon va faire dans leau . En cas
doubli je te le rappellerai les consignes au fur
et à mesure des exercices.
28Consignes de Sécurité
A la fin de la séance, nous remonterons sur le
quai, tu passeras en premier..
29Debriefing
Puis nous ferons le debriefing de la séance quand
tu seras déséquipé.
30Debriefing
Jai eu de leau dans les yeux, cela ma gêné.
Alors Adrianna, comment sest passée cette
séance ?
31Debriefing
Tu te débrouilles bien.mais il reste un ou deux
points à perfectionner.
32Prochain cours
Merçi Robert. Quest que tu fais ce soir ?
Demain nous aborderons le vidage de masque. Bonne
journée.