Title: Diapositive 1
1Présentation HEP Lausanne 19/09/2007
2Éveil à la Nature et à lEnvironnement
LÉducation relative à lEnvironnement (lErE)
- Découvrir
- Comprendre
- Agir
3Différentes conceptions...des perspectives
complémentaires
- environnementale ? améliorer lenvironnement
global, favoriser le développement durable
- éducative ? développer tous les aspects de
- léducation de la personne et du groupe social
- pédagogique ? améliorer les conditions
denseignement et dapprentissage
lErE est nécessaire à la protection
de lenvironnement
lErE joue un rôle fondamental dans le
développement de la personne
lErE peut améliorer les conditions
dapprentissage et denseignement
4Objectifs de lErE
Prendre conscience
1) de lenvironnement, support à la vie 2)
de limpact des activités humaines sur
lenvironnement 3) des problèmes
environnementaux
1) sur le milieu de vie 2) sur les concepts de
lécologie 3) sur les conséquences des
activités humaines
Acquérir des connaissances des savoirs
1)qui accroît les attitudes favorables aux
relations personne-société-environnement 2) qui
permet de prendre des responsabilités et dagir
en accord avec les valeurs choisies
Acquérir un état desprit des savoir-être
1) en adoptant des conduites personnelles
en accord avec ses valeurs et ses
connaissances 2) en exerçant des actions
collectives et individuelles
pour résoudre les problèmes environnementaux
Développer des compétences des savoir-faire
Participer des savoir-agir
5Les approches pédagogiquesrelatives au processus
dapprentissage
Lapprentissage devrait - faire appel à
lexpérience
- viser le développement global
- faire intervenir toutes les disciplines
- être coopératif
- mettre en relation toutes les composantes du
réel
- faire appel à lesprit critique
- privilégier la démarche de résolution de
problèmes
6Les approches pédagogiquesrelatives à lobjet de
lapprentissage
Approche cognitive lobjet de lapprentissage
est un ensemble de savoirs, de connaissances
(alphabétisation environnementale)
Quelles stratégies ?
- transmission dinformation, lecture de documents
- éveil aux concepts de lécologie
- étude du milieu naturel
- - jeux de simulation
7Les approches pédagogiquesrelatives à lobjet de
lapprentissage
Approche affective lobjet de lapprentissage
est de développer des attitudes, des sentiments
qui incitent à agir en faveur de lenvironnement
Quelles stratégies ?
- activités déveil sensoriel et déveil sensible
- jeux de rôle
8Les approches pédagogiquesrelatives à lobjet de
lapprentissage
Approche pragmatique lobjet de
lapprentissage est de développer les habiletés à
résoudre des problèmes environnementaux
Quelles stratégies ?
- activités décogestion (jardinage, plantations,
aménagement de zones naturelles ...) - entraînement aux étapes de résolution de
problèmes (investiguer, rechercher, planifier,
mettre en oeuvre, évaluer...)
9Les approches pédagogiquesrelatives à lobjet de
lapprentissage
Approche praxique lobjet de lapprentissage
est de développer laction environnementale
Quelle stratégie ?
- réalisation de projets signifiants et
mobilisateurs
10Les dimensions éducatives de lErE
Elle contribue à
-clarifier et confronter ses propres valeurs
-accroître lautonomie et la confiance en
soi -développer le pouvoir-faire et le
vouloir-faire
- léducation personnelle
-favoriser la coopération -stimuler
lengagement -développer les outils de
communication
- léducation sociale
-développer la responsabilité -développer la
solidarité -inviter au partage des ressources
- léducation morale
-repérer, évaluer, exploiter linformation scienti
fique -développer lesprit critique -faire appel
à la démarche scientifique, à lexpérience
- léducation scientifique
-développer lécocivisme -développer la
responsabilité à légard de lenvironnement,
patrimoine collectif
- léducation civique
-apprendre à gérer la chose publique et pousser à
sy engager -apprendre la démocratie -favoriser
lanalyse critique des systèmes politiques par
rapport à lenvironnement
- léducation politique
-favoriser le développement durable, non pas
gérer lenvironnement mais gérer notre mode de
vie en relation avec ce dernier
- léducation économique
-tenir compte de la santé humaine dans lanalyse
des réalités environnementales -initier à
léducation à la santé, à la sécurité au travail
- léducation à la santé
-sensibiliser à la qualité esthétique des milieux
naturels ou des aménagements humains
- léducation esthétique
11- éveil sensoriel les 5 sens mais aussi la
faim, la soif, la peur... - éveil conceptuel
communauté, interdépendance, énergie, cycles,
changements
Les stratégies
Qui utilisent le milieu naturel
Valeurs esthétiques le beau,
lagréable... morales les responsabilités, les
devoirs, les droits... écologiques la richesse
de la biodiversité... économiques plein emploi,
niveau de vie, développement durable... sociales
respect, tolérance, solidarité... politiques
liberté, démocratie... scientifiques rigueur,
esprit critique...
- il permet de comprendre les rouages de la vie
sociale - il développe lempathie, la
communication, linvestigation, la négociation,
la prise de décision - il donne une meilleure
connaissance de soi-même
Le jeu de rôle
- il permet de mieux connaître les enjeux des
conflits liés à lenvironnement - il développe les habiletés de communication
Le débat
- permettent de faire acquérir un état desprit
favorable à lenvironnement
- - permet de sengager
- développe les connaissances sur les concepts,
sur les atteintes, sur les moyens de lutte - développe la confiance en soi
Lanalyse et la clarification de valeurs
La résolution de problèmes
12Les activités en milieu naturel
Des objectifs
- apporter des notions naturalistes écosystème
(espèces, conditions écologiques, fonctionnement
du milieu...) - acquérir des compétences
spécifiques observer, déterminer, utiliser une
clé, utiliser des instruments, savoir planter,
semer... - adopter des comportements respectueux,
des attitudes responsables, prendre des
engagements
13Des clés pour animer
1) partir des représentations initiales et les
faire progresser - que savez-vous ? -
que croyez-vous savoir ? - que voulez-vous
savoir ?
2) mettre les enfants en activité jouer,
chercher, capturer, dessiner, observer, ranger,
classer, ordonner, imaginer, inventer,
sinterroger, mimer, goûter, écrire, sentir,
lire, raconter, modeler... activités
sensorielles activités ludiques activités
naturalistes activités de simulation
3) varier les activités le style , les
supports, la forme des groupes... les enfants
vont sinformer ? savoir
pédagogie rationnelle manipuler ? pragmatisme
pédagogie organisée imaginer ? invention
pédagogie intuitive ressentir ? expression
pédagogie relationnelle
4) donner du sens annoncer le sens de son
action, le but de lactivité (avant, pendant ou
après)
5) évaluer repartir des conceptions initiales
14Le jeu de rôle
Comment ?
Présenter une situation
- présenter un conflit environnemental réel ou
fictif (reportage, article, lettre...) -
expliquer les objectifs du jeu - établir les
règles du jeu de rôle (temps, réalisme, respect...
Distribuer les rôles
- des acteurs, des spectateurs - des rôles précis
(intérêt personnel, position, travail...) ou
non...
Préparer le jeu
- préparer des arguments
- trouver une solution satisfaisante
- se grouper en fonction des intérêts
Organiser la réunion
- présenter ses arguments
- défendre ses positions et écouter celles des
autres - chercher une solution satisfaisante pour tous
Objectivation
- quest-ce quon a appris? - quelles sont les
difficultés rencontrées - prolonger par une autre
activité ?
15Des clés pour animer
- - si des enfants ne sont pas à laise dans ce
type dactivité, donnez-leur un rôle neutre
(journaliste, témoin...) - - pour les spectateurs (en panne dinspiration
?), préparez des cartes de relance questions,
précisions, arguments... - pendant le jeu, ne sanctionnez pas les
interventions (sauf pour assurer le respect
mutuel) - vous pouvez arrêter le jeu pour donner des
informations supplémentaires ou pour demander
den chercher - ne donnez pas votre opinion dans le conflit
- pour aider à comprendre lopinion des
adversaires, faites changer de rôle !
Les enfants jouent un rôle, ils ne craignent pas
le jugement des autres
16Le débat
Comment ?
Préparer
- - poser une question simple - pour ou contre ...
- -
faut-il obliger à ... - désigner les participants (ils ne savent pas
quelle sera leur position future) - expliquer les objectifs, les règles à suivre
- chercher, réunir et consulter des informations
sur le thème proposé
Organiser
- - choix des rôles
- - présentation des positions qui seront défendues
- questions-réponses pour clarifier les positions
à ce stade, on ne remet pas en cause les
arguments des opposants - discussion libre on réfute, on fournit des
preuves, on défend sa position - les spectateurs participent en donnant leur
avis, en demandant des précisions...
Évaluer
- on peut évaluer la présentation des participants
(style, précision des informations, degré de
conviction...) - - quon soit daccord ou non avec les thèses
présentées nintervient pas !
17Des clés pour animer
- pour les plus grands, le choix des rôles
peut-être tiré au sort juste avant le jeu, cela
oblige les participants à préparer les deux
argumentations - le questions-réponses peut être remplacé par
un échange décrits où les participants précisent
leur position et leurs arguments - pendant le jeu, veillez à lalternance des
échanges - signalez aux enfants que grâce à cette activité,
ils ont pu comprendre le choix des autres
Au cours de cette activité, ne prenez pas parti
18Lanalyse et la clarification de valeurs
Comment ?
Le dilemme moral
- présenter une situation problématique qui
présente une dimension éthique (travail par
équipes) - demander de choisir parmi plusieurs solutions
- demander de justifier le choix fait... ou de
trouver une autre solution (problème ouvert)
Léchelle de valeurs
- confronter les enfants avec deux opinions ou
comportements opposés - demander dopter pour lun ou lautre... ou de
se placer entre les 2 (par exemple, présenter une
échelle en 5 points) - demander de justifier le choix fait
19Des clés pour animer
Le dilemme moral
- faites confronter les idées, cela permet souvent
déclairer la situation et entraîne des
développements cognitifs, moraux et sociaux
Léchelle des valeurs
- pendant lactivité, les enfants peuvent changer
davis - limportant est dénoncer ses propres valeurs
- on ne porte pas de jugement sur les valeurs des
autres - veillez à la libre expression des croyances, des
attitudes, des valeurs de chacun - instaurez le respect des personnes et la liberté
des choix - vous pouvez (aussi) exprimer vos choix... en
précisant quils ne sont peut-être pas les
meilleurs !
20(No Transcript)
21Des activités
22Cycle 5-8
Objectifs
- distinguer ce qui est essentiel pour vivre de
ce qui ne lest pas
- comparer ses propres besoins à ceux des autres
enfants, à ceux des adultes, à ceux des animaux
- pouvoir convenir dun consensus, après
négociation
23Marche à suivre
1) en petits groupes (4 ?), faire dessiner sur
des cartes, les objets quon utilise tous les
jours, à tous les moments de la journée
2) rassembler les enfants et les dessins et
animer la discussion
- quels sont les objets représentés par tous les
groupes ? - quels sont les objets essentiels?
- certains sont-ils plus importants que dautres?
- de quels objets peut-on se passer facilement ?
- de quels objets ne peut-on pas se passer?
3) retirer les cartes des objets qui ne sont pas
vraiment nécessaires
4) essayer dobtenir un accord sur les éléments
fondamentaux nécessaires pour vivre (nourriture
et eau, abri, vêtements, air)
5) comparer ses besoins avec ceux des animaux qui
vivent dans les bois, dans les prés...
24Variantes et prolongements
- chaque groupe peut faire la liste des objets à
emporter pour un voyage précis promenade,
classes vertes, voyage dans lespace, séjour sur
une île déserte...
- enquêter sur la manière de vivre dans dautres
régions, dans dautres pays (vêtements, maisons,
nourriture...)
-faire une maquette du quartier en montrant ce
qui permet de satisfaire les besoins doù vient
leau, lélectricité, où est la boulangerie...
25Cycle 8-10
Aménage ton quartier daprès The House Game ,
de Jeff BISHOP, University of Bristol
26(No Transcript)
27(No Transcript)
28Objectifs
1) apprendre à déterminer ses propres valeurs et
compromis par rapport à lenvironnement de la
maison
2) apprendre que les autres peuvent avoir des
valeurs différentes les respecter
3) apprendre comment un groupe peut prendre des
décisions collectives sur des points pour
lesquels il y a des divergences dans le groupe
(travail en équipes)
4) comprendre quun groupe (spécialistes,
politiques...) peut prendre des décisions au nom
dautres personnes (même inconnues)
29Déroulement
- Travail individuel
- découpage, pliage
- consignes
- aménagement du quartier
- collage, décor, route...
- évaluation
Consignes 1)chaque maison doit avoir un jardin
2)les 10 maisons doivent trouver place sur la
feuille A4 3)chaque maison doit avoir un accès
simple 4)le soleil doit arriver dans le jardin
(une partie de la journée) 5)présence dun espace
public 6)la disposition doit être ? attrayante ?
pratique ? bon marché
Travail en équipes faire réaliser lactivité par
des équipes de 3 ou 4 enfants.
30Débat...
- Des questions à se poser...
- Avez-vous pensé au facteur, aux livraisons, au
bruit, à la sécurité des enfants, aux jeux, aux
arbres, aux jardins potagers, aux voitures
denfants, aux vélos, au parking...? - Pour qui est prévu le projet?
- Les besoins des différents groupes de personnes
sont-ils les mêmes? - Quelles sont les principales solutions trouvées?
Avec quelles priorités? - Il y a-t-il une bonne solution?
- Pourrait-il y avoir dautres règles?
31Prolongements et variantes
- supprimer un jardin et choisir une autre
affectation (école, crèche, magasin...) - constituer plusieurs groupes avec des
contraintes différentes (pour des gens à bas
revenus, pour des gens sans voiture, avec
chauffage solaire...) - exploitations mathématiques mesures, dessins à
léchelle, estimation des aires réservées à
chaque fonction à laide de papier calque
quadrillé (cela permet de montrer les différences
entre les projets), mesure des trajets (cela
permet dévaluer la commodité en fonction des
déplacements)...
32Remarques
- Ce jeu incite les enfants à évaluer leur propre
cadre de vie. - Cela permet de prendre conscience que ce cadre de
vie a fait lobjet un jour dune décision de la
part dune personne ou dun groupe. - Il incite également à ne pas rester passif dans
le cas de décisions qui touchent au cadre de vie
ou à laménagement du territoire - Il peut être le départ dune réflexion sur
laménagement dune zone de lécole (cour,
friche, jardin...)
33Cycle 10-12
Jeu de rôles
À chacun son avis
34Déroulement
- - présenter la situation, établir les règles
(respect, temps imparti...) - choix des rôles (ou création de nouveaux rôles)
- préparation des interventions, recherche des
arguments (des élèves ayant des intérêts communs
peuvent se regrouper)...avec pour consigne de
tenir compte de la qualité de lenvironnement ! - réunion, où chacun présente sa position, la
défend... avec pour consigne darriver à une
position qui conviendra à tous - les enfants spectateurs interviennent
(cartes de relance) avec des questions, des
avis...
35Conseils
- Intervenez seulement pour faire respecter les
règles et pour apporter des explications sur les
notions traitées. - Faites réfléchir aux points qui nont pas été
abordés (par exemple qui va entretenir? que
fera-t-on des déchets?...) - Évaluez plaisir, déplaisir, apprentissage,
difficultés...?
36Situe-toi sur une échelle de valeurs !
Cycle 10-12
1) Former des équipes (chaque équipe choisit 1
situation)
2) Réfléchir à la situation représentée Les 2
comportements sont extrêmes, excessifs?
3) Après discussion au sein de léquipe, chacun
choisit une position sur léchelle de valeurs
4) Chacun peut alors donner et justifier sa
position. On peut aussi écouter les autres et
changer davis
37Conseils
- On peut matérialiser léchelle par une bande de
carton ou un dessin sur le sol - Après la discussion, chaque enfant peut écrire
son nom sur léchelle à lendroit qui correspond
à sa position
Remarques
- Il ne sagit pas ici dun jeu de rôles les
opinions émises sont celles des enfants. Il faut
donc instaurer un climat de respect et
douverture. - -Il ny a pas de bonnes ou de mauvaises positions
on ne peut donc critiquer lopinion des autres,
ni porter de jugement. - -Laisser les enfants libres de donner ou non leur
avis