Title: Le Counselling le Conseil
1Le Counsellingle Conseil ?
- Mr Denis da Conceiçao Courpotin
2Définitions
- Daprès Le Counseling de C. TOURETTE-TURGIS
Que sais-je - Le counseling est une relation dans laquelle
une personne tente daider une autre à comprendre
et à résoudre des problèmes auxquels elle doit
faire face - H.B et A.C. English dictionnaire des termes
psychologiques et psychanalytiques
3- Le Counseling se définit comme une relation
interpersonnelle d'écoute active, d'aide et de
soutien. - Le Counseling ( traduction relation d'aide )
est un concept d'origine anglo-saxonne qui tente
de décrire ce qui se passe lors de l'aide et du
soutien d'une personne en situation difficile du
fait d'un évènement personnel tel qu'une maladie.
4- Trois aspects sont importants à noter
- Le Counseling est un processus qui nécessite une
certaine durée même si celle-ci est brève. Il se
déroule sur plusieurs séquences et ne peut être
réduit à une intervention unique,
5OBJECTIFS DU COUNSELING
61/ OBJECTIF PRINCIPAL
- L objectif principal du counseling est de
permettre aux personnes en situation de doute ou
de difficultés majeures, de se sentir mieux, de
mobiliser et développer, de manière autonome, des
attitudes et des ressources propres pour faire
face à ces situations.
72/ OBJECTIFS INTERMEDIAIRES (1)
- Clarifier ce que le consultant attend de la
séance du counseling - Discuter avec le consultant. Pour découvrir de
quelle façon le consultant aimerait voir le
problème résolu. - Fixer des objectifs à court et à long termes.
82/ OBJECTIFS INTERMEDIAIRES (2)
- Déterminer comment le consultant pense qu'il
faudrait agir pour gérer le problème. - Spécifier quelles aides le praticien du
counseling peut offrir, en donnant des espérances
réalistes.
93/ OBJECTIFS OPERATIONNELS (1)
- ? Susciter la confiance du consultant pour
l'aider à surmonter ses difficultés
psychologiques et sociales. - ? Encourager un changement de comportement si
nécessaire. - ? Fournir un soutien dans les situations de
crise.
104/ OBJECTIFS OPERATIONNELS (2)
- ? Communiquer l'information sur le VIH et le Sida
d'une manière exacte, cohérente, et objective. - ? Aider les consultants à accepter et mettre en
pratique les informations reçues. - ? Proposer une action réaliste adaptée à la
situation de chaque consultant.
11CIBLES DU COUNSELING
12- Toute personne désireuse de connaître son statut
sérologique par rapport au VIH - Les personnes à qui on propose un test de
dépistage, - Les séropositifs, les malades du sida et leurs
partenaires,
13- Les personnes à forte exposition au risque de
l infection à VIH/Sida (multipartenariat sexuel,
usagers de drogues intraveineuses, partenaires
séropositifs) - Les membres d une famille de PVVIH
- Le personnel socio-sanitaire
14Le Conseiller
15- La pratique du counseling repose sur
- La personnalité du praticien du counseling
- Les compétences du praticien du counseling
- Les techniques du counseling
16QUI PEUT ETRE CONSEILLER ?
17- Les professionnels de santé,
- Les travailleurs sociaux,
- Les psychologues,
- Les médiateurs de santé publique
- Les membres des collectivités et de groupes de
soutien, - Les leaders communautaires et religieux,
- Les personnes vivant avec le VIH
- Tout conseiller doit subir au préalable,
- une formation adéquate pour acquérir une
- compétence.
18LES PREALABLES DU COUNSELING
191/ Les principes éthiques
- La confidentialité,
- Le consentement éclairé,
- La disponibilité
- La bénéficience,
- La non-malveillance,
- Primum non nocere
20- 2/ La maîtrise du sujet
- Avoir des connaissances claires, précises et
validées en matière de counseling. - Avoir une confiance en soi et accueillir en
situation dempathie, la parole de l autre ou du
groupe.
21- 2/ Avoir des objectifs bien définis
- Action au niveau individuel aide et/ou soutien
- Action au niveau collectif messages
22TECHNIQUES DE COMMUNICATIONS DANS LE COUNSELING
23- 1/ Attitudes physiques à observer
- Etre en attitude d ouverture et d écoute,
- Avoir une attitude de non jugement,
- Se situer en démarche empathique,
- Ne pas être moralisateur, ni culpabilisant,
- Savoir supprimer un obstacle géographique,
- Savoir accueillir, aider et orienter,
- Se méfier de la 3ème oreille .
24- 2/ Lécoute
- Une écoute attentive et active par
- Une observation fine voix, gestes, silences,
attitudes - Une attention portée au langage Le mot et la
chose Le mot nest pas la chose nommée .
253/ Les grands principes de l écoute active
- 1- Etre dans une attitude de non jugement
- 2- Etre en empathie
- 3- Ne pas donner de conseils
- 4- Eviter de culpabiliser
- 5- Ne pas prendre la responsabilité de l'autre
- 6- Ne pas interpréter
- 7- Se maintenir dans le "ici et maintenant"
- 8- S'occuper en priorité de l'émotion.
264/ Les enjeux techniques
- un accompagnateur un consultant
?
? - interaction
- ?
- identification des besoins
- ?
- résolution de problèmes
- ?
- prise de décisions
274/ Les aides techniques
- L'acceptation en établissant la relation
- La clarification
- La reformulation
- Les questions ouvertes
- La synchronisation non verbale
- La synchronisation verbale
- Le silence
- Le soutien positif
28DEROULEMENT D UNE SEANCE DE COUNSELING
29- 1/ Le Début de léchange
- Se présenter, puis présenter la démarche dans
laquelle on s inscrit. - Entamer léchange par un recueil dinformations.
- Installer le dialogue par un questionnement très
ouvert gt généralisation.
30- Se servir dun questionnement fermé pour
finaliser une réponse gt spécification. - Laisser vivre le plus longtemps possible la
discussion. - Recentrer le sujet si nécessaire.
31Ne pas perdre les objectifs de la séance de
counseling. Se servir doutils de prévention
avec tact et mesure. La séance de counseling
Le conseiller le consultant
322/ Le déroulement de la séance
- En cours de séance
- Communiquer de l'information sur le VIH et le
Sida d'une manière exacte, cohérente, et
objective. - Susciter la confiance du consultant pour l'aider
à surmonter ses difficultés psychologiques et
sociales.
33- Encourager un changement de comportement si
nécessaire. - Fournir un soutien dans les situations de crise.
- Proposer une action réaliste adaptée à la
situation de chaque consultant. - Aider les consultants à accepter et mettre en
pratique les informations reçues.
343/ La fin de la séance
- Offrir de nouvelles perspectives
- Ouvrir vers d autres...