Title: Diapositive 1
1Julien Masson Virgile Picard Promotion 2006
Projet Main à la Pâte
Thème leviers et balances Ecole
Didion-Raugraff Classe de CE1 2006-2007
2Introduction
- LOpération Main à la Pâte quest-ce ?
- Un projet mené en première année
- Une sensibilisation aux sciences dans les écoles
du Grand Nancy - Une exposition à lEcole des Mines
3Objectifs
Pour les élèves - Premier contact avec la
science - Notions sur les leviers et les
balances - Nouvelle méthode de travail -
Sexprimer en public
4Objectifs
Pour nous - Démarche de projet sur plusieurs
mois - Sadapter à un public particulier - Leur
apporter des connaissances
5Chronologie
Diagramme GANTT
6Elaboration dune Séance
- Choisir le sujet - Délimiter son contenu
pédagogique en tenant compte des séances
précédentes - Définir la méthode de travail en
groupe ou individuel, matériel
7Déroulement dune Séance
- Retour sur la séance précédente -
Questions/réponses avec toute la classe - Apport
pédagogique - Travaux pratiques - Mise en avant
des applications - Introduction à la séance
suivante
8Séance 1
La Masse et lEquilibre
- Premier contact jauger leurs
connaissances - Faire découvrir ces deux
notions - Expériences individuelles - Matériel
baguettes et masses
9Séance 2
Archimède et les Leviers
- Introduire le principe du levier - Présenter
le travail dArchimède - Vérifier
expérimentalement (porter 8kg avec
lauriculaire) - Se rendre compte des
applications dans la vie courante
10Séance 3
Les Balances Le Questionnaire
- Savoir comment fonctionne une balance -
Construction en groupe de balances -
Questionnaire sur notre intervention
11Séance 4
Préparation de lExposition
- Répartition suivant le sujet à présenter -
Réflexion en groupe - Répétition générale devant
la classe
12Exposition
- Test grandeur nature de notre travail
- Comportement des élèves
- - Phase de mise en confiance
- - Puis aisance à loral malgré le caractère de
chacun - - Clarté des explications
13(No Transcript)
14Bilan
Impressions sur les élèves - Beaucoup
dintérêt pour la science - Disparité
dassimilation - Grande difficulté à travailler
en groupe - Bonne faculté pédagogique
15Bilan
Apport personnel - Très bon contact avec la
classe - Accomplissement dun projet
Bilan très positif
16Merci de votre attention Questions ?