Title: P
1Pédagogie de la plongée
- Emmanuel Bernier
- (rév. 8/2/11)
2Objectifs du stage initial
- Objectif final transformer des niveaux 2 en
Initiateurs capables d'élaborer un projet
pédagogique adapté aux élèves pour former des
plongeurs de N1 et 2, et d'assurer la fonction de
Directeur de Plongée en milieu artificiel - Objectifs intermédiaires
- Acquisition d'outils (méthode, objectifs,
évaluation, progression, moyens) - Éléments de réflexion (adaptation de contenu)
- Comportement (communication, animation)
- Responsabilité, respect de la réglementation
- A mettre en pratique pendant le stage pédagogique
3Plan
- La pédagogie ?
- Lélève, la discipline, le moniteur
- La démarche pédagogique
- Les compétences de lInitiateur
- La séance pédagogique
4La péda cest quoi ?
- Savoir ? transmettre nécessaire (actualisation
des connaissances), mais pas suffisant - Dictionnaire science de léducation des
enfants ie permettre à lenfant de se
construire - Donner les moyens à lélève de construire ses
propres connaissances et ses propres expériences,
sa propre pratique ? adaptation - Objectif ultime l'élève doit pouvoir se passer
du moniteur !!! - ? Idem pour le tuteur vis à vis du stagiaire IC
donner les moyens au futur IC de construire sa
propre pédagogie !
5 Le pédagogue nest pas celui qui donne les
réponses, mais celui qui fait naître les bonnes
questions Socrate
6Un ménage à 3
attentes, aptitudes
connaissances
7Lélève Les 3 piliers de lapprentissage
- Affectif émotions (peur, plaisir), spontanéité
? enfants ! - Cognitif connaissance, mémoire, raisonnement ?
expérience - Moteur aptitudes physiques
- Ex VdM, canard,
8La discipline 3 axes de compétences pratiques
Ventilation
Appuis
Propulsion
- Sur quel(s) axe(s) se situe lexercice ?
- Sur quel(s) axe(s) lélève échoue-t-il ?
9La logique de la démarche
La loi (arrêté de 98)
Expérience (P4, cadre)
10Les compétences de lInitiateur
- Analyser sa propre pratique
- Sélectionner
- Fixer des objectifs
- Construire une progression
- Évaluer
- Organiser (moyens)
- Communiquer
11Analyser sa propre pratique
- Une évidence il faut comprendre avant
denseigner !!! - Pratique devenue automatique ? tentation de la
démonstration (efficacité pédagogique ???) - Quelques questions à se poser par rapport à sa
pratique devenue automatique - Comment je fais ?
- Dans quel ordre je le fais ?
- Quels muscles travaillent ?
- Quelles sont mes sensations ?
- Quels repères jutilise ?
- Quels appuis jutilise ?
- Quand est-ce que jinspire ? jexpire ?
12Sélectionner les connaissances
- Tamis fin de quoi mon élève a vraiment besoin
pour ses prérogatives ? - Tamis large quelles attentes pour quels profils
? - Quelques exemples de questions
- Découvrir ? Prévenir ?
- Utiliser ? Anticiper ?
- Comprendre ? Prévenir ?
- Interpréter ? ?
- Pas de théorie pour la théorie, pas de technique
pour la technique ("le mieux est l'ennemi du
bien") - Coller à la réalité de la plongée loisir
- La plongée, un loisir pour tous (pas d élitisme)
13Fixer des objectifs
prérogatives
Objectifs généraux
- plonger à 20m en palanquée, encadré par un P4
compétences
- assurer sa propre sécurité
- gérer son matériel
capacités (savoirs, savoirs-faire, savoirs-être)
- ne pas modifier sa ventilation en cas dintrusion
deau dans le masque - gréer son gilet et son détendeur
- Démultiplication
- Valeur ajoutée
14Des objectifs opérationnels
- Objectif opérationnel ? intention (améliorer
lélève, former un niveau 1) - Sadresse à lélève
- Verbe daction
- Résultat attendu observable et quantifiable
- Conditions de réalisation
- Critères de réussite
- ? Ex Lélève devra vider son masque,
préalablement entièrement rempli, en appui sur un
fond de 5m, en une seule expiration
15Conditions de réalisation
- Profondeur
- Appuis
- Statique / en déplacement
- Quantité d'eau introduite
- Délai de réaction
- Durée (nombre de cycles ventilatoires)
- Repères visuels
Exemple du vidage de masque que peut-on faire
varier ?
16Construire une progression
Acquis
Objectif final
évaluation
évaluation
évaluation
- Objectif final déterminé par les prérogatives
- Objectifs intermédiaires
- Objectifs spécifiques compétences
- Objectifs opérationnels aptitudes / capacités
(savoirs-faire, savoirs-être, savoirs) - Coller à la réalité de la pratique
17Quel niveau de difficulté ?
18Différents types d'objectifs (synthèse)
temps
final
intermédiaires
X
général
X
X
X
X
X
spécifiques
opérationnels
X
X
X
X
X
détail
19Pré-requis / Acquis
- Pré-requis capacités qui doivent être
maîtrisées avant d'entreprendre l'acquisition
d'une nouvelle capacité (avenir de l'élève) - Acquis ensemble des capacités maîtrisées (passé
de l'élève) - Les pré-requis relatifs à une nouvelle capacité
doivent être acquis avant d'en entreprendre
l'enseignement (évaluation) - 2 types de pré-requis
- Pédagogiques poumon-ballast avant gilet
- Sécurité vidage de tuba avant canard ?
OBLIGATION DE MOYENS - NB les pré-requis peuvent dépendre des
conditions de réalisation (nb d'élèves,
profondeur,...)
20Phases d'apprentissage
Perfectionnement
Acquisition
Remédiation
Découverte / Initiation
NB formulation des sujets d'examen
21L'évaluation
- Pas de formation efficace sans évaluation
cohérente - But de l'évaluation
- Tracer les progrès repères pour le formateur et
l'élève - Valider les acquis (compétences)
- Entretenir la motivation
- Adapter la pédagogie (objectif non atteint)
22Savoir évaluer
- 3 types dévaluation
- Formative progression
- Sommative évaluation initiale, synthèse
- Normative référentiel (niveau 4)
- Qualité des critères
- Objectifs donc mesurables (durée, distance,) par
opposition à subjectifs (avec aisance,
rapidement,) - Compréhensibles par lélève (simples)
- Communicables à lélève
- ? Auto-évaluation de lélève
23Les méthodes pédagogiques
- Exposé magistral
- Démonstration
- Exposé interactif, participation
- Découverte / échec
- Active travail de groupe / travail individuel
- Attention à la sécurité de latelier avec les
méthodes démonstratives et de découverte - Attention à la faculté d'imitation des élèves(?
exemplarité)
24Efficacité de la mémorisation
- On retient
- 20 de ce qu'on entend
- 30 de ce qu'on voit
- 50 de ce qu'on entend et voit
- 90 de ce qu'on établit par soi même
- Élèves
- Auditifs (briefing, exposé)
- Visuels (démonstration, tableau)
- Kinesthésiques (expérimentaux)
- Adapter la forme à l'élève
25Comparaison des méthodes
Méthode Formateur Élève Durée Efficacité Avantages Inconvénients
Magistrale Actif Passif Rapide Médiocre Auditoire important Homogène Retravail de l'élève
Interactive Actif Actif Moyen Bon Vivant Auditoire réduit
Découverte Actif Très actif Long Très bon Auto-évaluation immédiate Risque sécurité (?) Préparation longue
Active Passif Très actif Très long Très bon Enrichissement mutuel Mise en route longue
26Lacte moteur
- Description d'une situation réelle
- J'essaie de tenir un palier à 3m
- Je me rends compte que je monte
- J'expire pour redescendre
- Je vérifie que suis revenu à 3m
- Analysez le processus décrit
27Lacte moteur
perceptions
- Perceptions
- Extéroceptives sens
- Intéroceptives appareil neuro-végétatif
- Proprioceptives positionnement (muscles,
articulations, labyrinthes) - Traitement
- Réflexe moelle épinière, mauvais réflexes
- Régulé bulbe rachidien, cervelet
- Automatisé conditionnement, répétitions
- Cognitif expérience, catalogue de réponses,
adaptation - Affectif effet positif (plaisir,) ou négatif
(peur,)
28Lapprentissage
- But améliorer la qualité des perceptions, de
lanalyse et de la réponse - Automatisation répétitions conscientes ?
exécution inconsciente - Automatisme ? Réflexe !
- H. Piéron "L'apprentissage est une modification
adaptative du comportement au cours d'épreuves
répétées" - Types d'épreuves
- Identiques apprentissage par exercices (ex
PB) - Similaires apprentissage par transferts (ex
capelage / décapelage)
29Cycle de l'apprentissage
30Types dapprentissage
- Apprentissage analytique
- décomposition du geste technique en gestes
élémentaires - acquisition dissociée de chaque geste élémentaire
- synthèse
- exemple le canard
- Apprentissage global
- répétition intégrale, modulation de la vitesse
dexécution, jeux - exemple la bascule arrière, la RSE
- Niveau de difficulté versus motivation
s'adapter à l'élève
31Communiquer pour transmettre
Émetteur
Récepteur
- Adopter un langage commun (code de communication)
- Utiliser le vécu de lélève (sadapter à son
niveau) - Éviter les références subjectives être factuel
(critères objectifs) - Éliminer le bruit, les perturbations
- Évaluer la réceptivité de l'auditoire et adapter
la durée (cours, briefing) à la capacité de
mémorisation et de concentration - Obtenir du feed-back, reformuler
32Déperdition en communication
- Le formateur
- Ce qu'il aurait pu dire
- Ce qu'il a voulu dire
- Ce qu'il a réellement dit
- L'élève
- Ce qu'il a entendu
- Ce qu'il a écouté
- Ce qu'il a compris
- Ce qu'il a retenu
- Ce qu'il pourra restituer
- Ce qu'il pourra utiliser
- Enseigner, c'est répéter !!! ? apprentissage
- Reformulation, feed-back
33Construire une séance
- Qui ? Acquis, motivations, culture,
niveau d'instruction, profil dentrée,
profil de sortie - Pourquoi ? Prérogatives, objectif général
- Quoi ? Compétences, difficultés,
critères d'évaluation - Quand ? Pré-requis, progression,
objectifs intermédiaires, nb séances - Où ? Salle, quai, profondeur, sécurité
- Comment ? Moyens pédagogiques, moyens
de sécurité, encadrants, durée, code
de communication
34Animer une séance pratique
- Préliminaires
- Présentation mutuelle moniteur / élève
- Administratif (licence, certificat médical,...)
- Briefing
- Situation dans la progression, justification,
vérification des pré-requis - Description de la séance enchaînement,
identification des difficultés, conseils, pièges
à éviter - Consignes en cas dincident
- Code de communication
- Équipement (avec les élèves)
- Déroulement
- Pas dimprovisation, sécurité
- Vérification de l'acquisition (critères
d'évaluation) - Débriefing
- Personnalisé, auto-évaluation, constructif
- Introduction de la séance suivante
35Quelques réflexions en guise de conclusion
- Priorités pédagogiques
- Loi / Règlement, Sécurité
- Efficacité, Plaisir
- Apprendre à plonger c'est apprendre à expirer
- Prendre son temps ? perdre son temps? prendre le
temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,) - Angle d'attaque prérogatives penser finalité
avant de penser exercices - Être humble on apprend toujours et de tout le
monde - Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa
pédagogie