Title: Pr
1Le thème que nous avons choisi de traiter
?
La Régularisation des charges et des produits
Cette leçon est prévue pour une classe de
Terminales BAC PRO Comptabilité
2Le déroulement de cette séquence nest quune
proposition.
3CHOIX DES METHODES
Les travaux qui sont proposés ont été réalisés
avec la volonté
Dutiliser une démarche pédagogique inductive
Cette méthode permet aux élèves de
rechercher pour découvrir, de découvrir pour
apprendre. Elle est la plus adaptée à nos
élèves. Lélève est mis en activité, il est
acteur de ses apprentissages. A partir dune
situation concrète, lélève relève les
compétences à maîtriser et avec laide du
professeur élabore une fiche de synthèse sur le
thème traité.
4De mettre en avant le travail en groupe
Le travail en groupe facilite les
apprentissages. Les élèves peuvent échanger
leurs réflexions, saider mutuellement et
combiner leurs efforts dans un but commun - la
réalisation dun travail professionnel. Le
professeur devra veiller à la participation de
chacun, cest-à-dire éviter quun élève se repose
sur le travail des autres. Le travail en groupe
procure un effet de synergie tout en transmettant
davantage de savoirs à chacun.
5De placer lélève dans une situation réelle et
professionnelle
Nous souhaitons donner à lélève des travaux
conformes à la réalité professionnelle (absence
dannexes, dossier de travail, mission à
réaliser) afin daméliorer sa performance,
cest-à-dire la réalisation des tâches confiées
en utilisant de manière pertinente les moyens mis
à sa disposition.
6FICHE PEDAGOGIQUE
Durée prévue 2 heures
- Points du référentiel traités
- 1.7.1 Préparer les travaux de fin dexercice
- Calculer les régularisations de charges et de
produits - Enregistrer les opérations de fin dexercice
- Progression
- Les provisions pour dépréciation
- La régularisation des charges et des produits
7OBJECTIFS
Objectif général Lélève doit être capable de
respecter le principe dindépendance des exercices
Objectif opérationnels
Lélève doit être capable - didentifier le
problème posé par les charges et les
produits en fin dexercice - Concevoir un
document extra comptable pour le calcul
des régularisations - dimputer les
régularisations
8Cas proposé
S.A. Meubl'or Ventes de mobilier de bureau
9DOSSIER ELEVE
Un dossier de présentation avec
Fiche de présentation de lentreprise mise en
situation
Extrait de plan des comptes Extrait de
grand-livre Facture maintenance informatique
n 4643 Quittance de loyer Facture
assurance Facture EDF Quittance de loyer
(encaissé) Facture F830 du 31/12/2002 -
livraison début 2003 Facture F856 du 10/01/2003
- livraison en décembre 2002 Un bordereau de
saisie vierge
10Déroulement de séquence
? 10 Mn
Contrôle des prérequis Qui ? Le professeur
Comment ? oralement Pendant 10 minutes Sur les
principes comptables - Fiabilité,
transparence, exactitude et indépendance des
exercices.
11?
1er objectif à atteindre
Identifier le problème posé par les charges et
les produits en fin dexercice
12?
? Les élèves étudient les documents à leur
disposition en autonomie
? Ils distinguent les factures de charges et de
produits
? 15 Mn
? Ils étudient les documents - Dates
- Périodes - Rapprochement avec le grand
livre (certains documents sont
enregistrés , dautres pas ) - Complétude
de la fiche danalyse des documents
13?
Les élèves réfléchissent au problème avec le
professeur qui les guide.
?
?
?
?
Charges constatées davance
Produits constatés constatés davance
Factures à établir
Charges à payer
? 10 Mn
14Premier objectif atteint Les élèves le notent sur
leur dossier (1ère page du dossier)
? 5 Mn
Synthèse 1 le problème posé par les charges et
les produits en fin dexercice à lintérieur du
dossier (élève et professeur, orale et écrite)
15?
2ème objectif à atteindre
Concevoir un document extra comptable et calculer
le montant des régularisations en fin dexercice
16Les élèves travaillent en binôme
1 élève travaille les produits
1 élève travaille les charges
Les élèves doivent essayer de concevoir un
tableau extra comptable qui nous renseignera sur
les régularisations à effectuer
Distribution dun transparent à chaque élève
? 20 Mn
17La question qui est posée Ne pourrait-on pas
concevoir un tableau qui renseigne sur le
montant de la régularisation à effectuer ? Sur le
type de régularisation à effectuer Nous
souhaiterions que ce tableau puisse servir à
lenregistrement comptable
18Un ou deux élèves de chaque groupe vient
présenter son travail au tableau sur
rétroprojecteur
? 30 Mn
On travaille sur les charges et sur les produits
ensuite (ou linverse)
Les autres élèves peuvent soumettre leurs
propositions pour améliorer la présentation du
tableau si besoin.
Le professeur reformule, guide, recentre pour
essayer darriver au tableau quil a prévu.
Les élèves expliquent leurs calculs (prorata). Le
professeur confirme ou infirme et pose des
questions aux autres élèves pour arriver au
résultat.
19Second objectif atteint Les élèves le notent sur
leur dossier (1ère page du dossier)
Synthèse 2 le calcul des régularisations
(élève et professeur, orale et écrite)
? 5 Mn
20?
3ème objectif à atteindre
Imputer les régularisations
21Les élèves doivent enregistrer toutes les
régularisations
Charges
? 15 Mn
Produits
Sur un bordereau de saisie
A partir des tableaux extra comptables
A laide du plan des comptes
22Troisième objectif atteint Les élèves le notent
sur leur dossier (1ère page du dossier)
Synthèse 3 les écritures de régularisation (élèv
e et professeur, orale et écrite)
? 5 Mn
23Objectif général atteint Les élèves sont
maintenant capables de respecter le principe
dindépendance des exercices
?
Prolongement Une fiche dauto évaluation À la
maison Une application avec un mélange de charges
et de produits
24La technique danimation doit être
personnalisée. Ce travail peut être réalisé en
binôme ou en groupe en fonction de la volonté du
professeur ou du profil des élèves.