Pr - PowerPoint PPT Presentation

About This Presentation
Title:

Pr

Description:

Th me : Le droit de propri t S quence et diaporama r alis s par Isabelle Desreaux (PLP Vente) et C cile Serennes Beillevert (PLP CB) – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:46
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 8
Provided by: Cec953
Category:
Tags: spip

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: Pr


1
Thème Le droit de propriété
  • Séquence et diaporama réalisés par
  • Isabelle Desreaux (PLP Vente)
  • et
  • Cécile Serennes Beillevert (PLP CB)
  • Date 8 février 2007
  • Pilotage
  • Annick FONTENY,
  • Chantal LEFEBVRE,
  • Patrice LUCAS
  • et Monique TROCHU,
  • Inspecteurs de l Éducation Nationale

2
Présentation de nos objectifs pédagogiques
  • Thème le droit de propriété
  • Classe seconde BEP
  • Objectif caractériser le droit de propriété
  • Pré-requis les biens immeubles

3
Intention pédagogique baser le cours sur une
situation concrète reposant sur une problématique
pour sensibiliser et valoriser les élèves
Déroulement Professeur Activités élèves Supports
Rappels sur les biens immeubles Présentation du thème Mise en situation 1 Les caractères du droit de propriété et leurs attributs Pose des questions Introduit le sujet Présente le problème Localise le lieu grâce au site de géoportail Sollicite les élèves Répondent aux questions Notent les objectifs du cours Lisent la situation Localisent la parcelle sur lextrait du cadastre question 1 Corrigent au tableau Polycopié Internet/ vidéo projecteur Logiciel/ vidéo projecteur Rétroprojecteur
Tous les documents ne sont pas distribués aux
élèves.
4
Comprendre le problème avec un vocabulaire simple
Un seul document ressource
Déroulement Professeur Activités élèves Supports
Pose des questions aux élèves Interroge les élèves Sollicite 3 élèves pour la correction au tableau Lisent la 1ère partie de la fiche conseils Répondent aux questions 2 et 3 Lisent les différentes situations du tableau et répondent à la question 4 Polycopié Logiciel/ vidéo projecteur
Favoriser lautonomie
La correction est construite à partir des
réponses du groupe
5
Déroulement Professeur Activités élèves Supports
Synthèse partielle Sollicite 3 élèves pour la correction au tableau Favorise le conseil individuel Sollicite les élèves oralement Aide à lélaboration de la synthèse partielle Répondent à la question 5 Répondent aux questions 6 à 8 Rédigent la 1ère partie de la note Soulignent les mots clés Logiciel/ vidéo projecteur
Utiliser un vocabulaire juridique
Impliquer les élèves dans la construction de la
synthèse
Mutualisation des interventions des élèves
6
Déroulement Professeur Activités élèves Supports
II Les restrictions du droit de propriété Prolongement possible Favorise le conseil individuel Interroge oralement Aide à lélaboration de la synthèse partielle Lisent la 2ème partie de la fiche conseils Répondent aux questions 1, 2 et 3 Rédigent la 2ème partie de la note Polycopié
objectif varier les stratégies pédagogiques,
par exemple travail personnel puis
mutualisation, écrit/oral, individuel/collectif
Autre aspect la propriété intellectuelle.
7
(No Transcript)
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com