Pr - PowerPoint PPT Presentation

1 / 6
About This Presentation
Title:

Pr

Description:

Il faisait nuit donc le ciel est noir. Toutes les hypoth ses mises peuvent tre not es ... la produisent pas forc ment : le ciel, mais aussi le sable, la ... – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:16
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 7
Provided by: bertout
Category:
Tags: ciel

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: Pr


1
Exemple dune séquence dinvestigation.
Connaissances du primaire ou pré-requis. Primaire
Fiche 17 (cycle 3)  Lumière et ombres.
Compétences visées.Citer quelques sources de
lumière.
2
Démarche dinvestigation.
  1. Situation déclenchante

À quoi correspond un négatif photo ?
3
Démarche dinvestigation.
  • Appropriation.

Étape 1 Présenter du papier photographique dans
son emballage. Questionnement Quel est le rôle
de l'emballage ? Étape 2 Présenter un négatif
de photographie. Questionnement comment
expliquer les zones noires et blanches du négatif
?
4
Démarche dinvestigation.
  • Formulation des hypothèses.

On peut envisager les réponses suivantes  Étape
1 - Empêcher que le papier soit à la lumière. -
Protéger le papier de l'humidité. Étape 2 -
Les zones blanches correspondent aux endroits où
il y a beaucoup de lumière. - Le toit est noir
car il est de couleur sombre. - Il faisait nuit
donc le ciel est noir. Toutes les hypothèses
émises peuvent être notées au tableau ou écrites
sur feuille.
5
Démarche dinvestigation.
  • Échange argumenté. Mise en commun des résultats
  • Élaboration dun protocole expérimental.
  • Choix du matériel.

Réalisation d'un photogramme (enseignant ou
élèves) matériel papier photographique, lampe
"rouge" de photographe, pièce de monnaie
À partir de l'observation précédente, les
hypothèses sur l'aspect du négatif photo sont
reprises une à une. Le professeur peut alors
montrer la photographie correspondante
6
Institutionnalisation / structuration des
connaissances.
Le négatif capte la lumière émise par les objets
plus il reçoit de lumière, plus il est
sombre. Les objets qui émettent le plus de
lumière ne la produisent pas forcément le ciel,
mais aussi le sable, la toiture Les élèves
comprennent qu'un objet peut diffuser de la
lumière sans la produire.
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com