Analyse sociale et sexosp - PowerPoint PPT Presentation

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Analyse sociale et sexosp

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QU'EST-CE QUE L'ASS DANS LE CADRE DE LA GESTION DE LA DEMANDE EN EAU (GDE) ? POURQUOI ... Activit 1B classer les participants (actif, mena ant, neutre) ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Analyse sociale et sexosp


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Analyse sociale et sexospécifique
  • ASS

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OBJECTIFS DE LASS DANS LE CADRE DE CET ATELIER
  • COMPRÉHENSION CONCEPTUELLE PARTAGÉE
  • QUEST-CE QUE LASS DANS LE CADRE DE LA GESTION
    DE LA DEMANDE EN EAU (GDE) ? POURQUOI LASS ?
  • LES RISQUES ENCOURUS SI ON NE FAIT PAS DASS
  • OPÉRATIONNALISER LES CONCEPTS
  • COMMENT LASS EST-ELLE RÉALISÉE ?
  • GARANTIR LES CONSÉQUENCES
  • FAISONS-NOUS BIEN LES CHOSES ? COMMENT LES
    CONSÉQUENCES DE NOTRE ACTION SONT-ELLES ÉVALUÉES
    ?
  • TIRER LES ENSEIGNEMENTS

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Analyse sociale et sexospécifique
  • WaDImena contribue à plus grande efficience dans
    la gouvernance de leau en améliorant
    lefficacité, léquité et la durabilité de
    lutilisation de leau.
  • Pourquoi réaliser une ASS ?
  • Notre rôle en tant que chercheurs ne consiste pas
    seulement à étudier les inégalités sociales et
    sexospécifiques, mais également à les réduire
    grâce à de meilleures connaissances.
  • Lamia El Fattal, WADIMena,
  • Analyse sociale et sexospécifique dans le cadre
    de lapproche écosystémique de la santé humaine

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Quest-ce que la gouvernance de leau ?
  • La gouvernance de leau est une série de
    processus politiques, organisationnels et
    administratifs à travers lesquels les communautés
    communiquent leurs intérêts, leurs remarques sont
    prises en compte, les décisions sont prises et
    mises en œuvre, et les décideurs sont
    responsables du développement et de la gestion
    des ressources en eau et de la fourniture de
    prestations de services d'approvisionnement en
    eau à différents niveaux de la société.
  • Source Gouvernance de leau et de lhygiène en
    zone urbaine pauvre
  • David Satterthwaite et Gordon McGranahan, IIED

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Comment la gouvernance est-elle assurée ?
  • Les approches devraient être
  • Ouvertes et transparentes
  • Inclusives et communicatives
  • Cohérente et globales et
  • Équitables et éthiques
  • Les performances et les actions doivent être
  • Responsables
  • Efficaces et
  • Réactives et durables

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Comment léquité est-elle comprise dans le cadre
de la GDE ?
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Pourquoi pratiquer une analyse sociale et
sexospécifique ?
  • Elle nous aide à comprendre comment les hommes et
    les femmes ont accès aux ressources et les
    utilisent.
  • Elle nous aide à comprendre les contributions
    potentielles des différents groupes et les
    barrières à franchir pour atteindre les autres.
  • Elle nous permet de comprendre le contexte
    socio-économique et de garantir une participation
    réelle
  • Elle nous permet de définir des points dentrée
    fiables
  • Elle nous aide à mesurer avec précision ce qui
    fonctionne et pour qui.
  • Elle facilite lapprentissage itératif des
    participants.

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  • Léquité dans le cadre de la GDE pour cet
    atelier

Définition ad hoc de léquité dans le cadre de
la GDE .
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Quest-ce que lASS
  • Une analyse qui reconnaît que les communautés ne
    sont pas homogènes
  • Que les ménages et les groupes ont des capacités
    différentes quant il sagit de payer les services
    et de faire respecter leurs droits
  • Que les parties prenantes accèdent aux ressources
    et les utilisent différemment
  • Que souvent des groupes et des individus sont
    exclus des services parce quils ne savent pas se
    faire entendre .. Ou parce que personne ne les
    écoute ou ne sintéresse à eux.
  • Que les responsables politiques soutiennent le
    principe de léquité, mais demandent rarement qui
    a été laissé pour compte, qui a subi les
    conséquences négatives ou qui na pas pu
    bénéficier des projets
  • Que les hommes et les femmes ont les mêmes droits
    mais des besoins différents
  • Que les femmes sont naturellement les
    gestionnaires de leau, mais sont souvent
    silencieuses
  • Que les femmes sont déjà présentes
    silencieusement dans de nombreux secteurs non
    traditionnels
  • Que les les adolescentes les plus pauvres, qui
    appartiennent aux groupes les plus touchés, sont
    rarement consultées

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Garantir léquité
  • En évaluant les conséquences différenciées des
    initiatives sur différents groupes
  • Quelle est la répartition actuelle des rôles et
    des responsabilités
  • Au sein des foyers
  • Au niveau de la communauté
  • Au niveau de la gestion de lagriculture et de
    lélevage
  • Qui fait les choix ou prend les décisions ?
  • Qui supporte les fardeaux ? Comment les partager
    ou les rémunérer ?
  • À qui cela bénéficie-t-il ? Qui est également
    susceptible den bénéficier ?
  • De quelle manière ?
  • Est-ce que le fait de traiter laspect pratique
    des besoins en eau a dautres conséquences
    positives ?
  • Y a-t-il un potentiel suffisant pour réduire les
    inégalités sociales et liées au sexe grâce aux
    enseignements tirés de cette recherche ?

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Répartition sexospécifique du travail dans la
région de lAsie de lOuest et de lAfrique du
Nord
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Contribution des hommes et des femmes à la
production de légumes et de céréales, en
pourcentage dheures travaillées (Syrie - saison
1982/83)
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Suivi et évaluation dune ASS
  • Qui sont les bénéficiaires ?
  • Comment en bénéficieront-ils ?
  • Qui sont les laissés pour compte ? Qui nen
    bénéficie pas ? Pourquoi ?
  • Cela peut-il être pris en compte ? Comment ?
  • Mécanismes pour garantir linclusion, une
    répartition équitable des bénéfices
  • Comment mesurer les conséquences sur les
    différents groupes ?

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Les risques dune mauvaise ASS
  • Les bénéfices ne touchent quune partie de la
    population (en général la mieux lotie)
  • Nous exacerbons les inéquités
  • Nous ratons des opportunités
  • Nous créons un manque defficacité
  • Nous créons des dépendances
  • Nos projets risquent déchouer
  • Les réalisations ne sont pas durables

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Activité 1 Analyse des parties prenantes
  • Pourquoi la faire .. Différences dans laccès et
    lutilisation des ressources /réussite ou échec
    du projet
  • Comment effectuer une analyse sociale
  • Entreprise par léquipe de projet
  • Triangulation avec lERP 
  • Comment utiliser une analyse sociale
  • Réflexion sur la méthodologie à tous les niveaux
  • Réflexion sur les indicateurs dissociés

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Diriger une analyse sociale
  • Activité 1A
  • Lister et regrouper les principaux participants
  • Activité 1B classer les participants (actif,
    menaçant, neutre) .
  • Activité 1C Analyse des risques/Hypothèses
  • Activité 1D
  • Retravailler la proposition afin de faire
    ressortir les implications pour les différentes
    parties prenantes
  • Documentation diffusion
  • Lien vers le dialogue des politiques

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Activité 2
  • Retravailler les propositions en utilisant lASS
    et le matériel de participation (liste de
    vérification/Questions).
  • Identifier les principaux écarts
  • Identifier les stratégies pour combler ces écarts
  • Identifier les besoins de support et les
    ressources locales
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