Title: Atelier de Synth
1REPUBLIQUE DU SENEGAL
Un Peuple Un But Une Foi
CAP-Scan Sénégal Capacités en Gestion Axée sur
les Résultats de Développement
- Atelier de Synthèse
- 2 juillet 2009
- NGor Diarama
2Objectifs de latelier de synthèse
- Valider la synthèse des auto-évaluations
- Dégager les dimensions prioritaires en matière de
renforcement des capacités en gestion axée sur
les résultats de développement - Elaborer les grandes lignes du plan dactions
pour le renforcement des capacités en gestion
axée sur les résultats de développement
3Cap-Scan Sénégal Processus
- Constitution du Comité de Pilotage et du Comité
Technique - Réunions Préliminaires Assemblées Annuelles de
la BAD - Réunions sectorielles du 15 au 29 juin
- Atelier 2 juillet
4Ministères et structures participantes
- Ministère de lEconomie et des Finances
- Ministère de lEnvironnement, de la Protection de
la nature, des Bassins de rétention et des Lacs
artificiels - Ministère de lUrbanisme, de lHabitat, de
lHydraulique et de lAssainissement - Ministère de la Famille, de la Sécurité
alimentaire, de lEntreprenariat féminin, de la
Micro finance et de la Petite enfance - Ministère de lEnseignement préscolaire, de
lElémentaire, du moyen secondaire et des Langues
nationales - Ministère de la Santé, de la Prévention et de
lHygiène publique - Ministère de lAgriculture et de la Pisciculture
- Ministère de la Jeunesse, des Sports et des
Loisirs. - Forum Civil
5Cap-Scan Sénégal Enseignements
- Concordances
- Divergences mineures
- Divergences majeures
- Distinction entre ministères sous CDSMT et autres
ministères - Distinction entre Administration et société civile
6Cap-Scan Sénégal Résultats par Pilier
7Cap-Scan Sénégal Résultats par Dimension
8Comparaison Ministères sous CDSMT et autres
Ministères
9Comparaison Ministères sous CDSMT et autres
Ministères
10Cap-Scan Sénégal Point de vue des acteurs non
étatiques
11Cap-Scan Sénégal Point de vue des acteurs non
étatiques
12Cap Scan Comparaison Administration Société
civile
13Cap Scan Comparaison Administration Société
civile
14Comment va se dérouler latelier
15Quelques règles communes
- Discussion informelle !
- Bien gérer le temps
- Rester concis et factuel dans largumentation
- Autres ?
16Lagenda proposé
9H00 10H00 Présentation Introductive Résultats de lAuto-évaluaton
10H00 11H00 Travaux en Atelier Evaluations finales
11H 00 11H 15 Pause café
11H15 11H45 Pléinière Présentation des Résultats de lEvaluation
11H45 12H00 Introduction à la définition des priorités
12H00 13H00 Travaux en Atelier Définition des priorités
13H00 13H30 Plénière Présentation des priorités
13H30 15H00 Pause déjeuner
15H00 15H30 Plénière Introduction au plan dactions Choix des dimensions prioritaires
15H30 16H30 Travaux en Atelier Définition des grandes lignes du Plan dactions
16H30-16H45 Pause café
16H45-17H30 Plénière Présentation du Plan dactions
17H30-18H00 Prochaines étapes
17 Atelier CAP-Scan Sénégal Auto-évaluation
18Le déroulement
- Atelier en 2 groupes
- Base de travail synthèse des auto-évaluations
sectorielles - Revue des divergences et recherche du consensus
- Lévaluation vous appartient
- Le score est moins important que les arguments !
- Rôles
- Ousmane Ka modérateur, arbitre
- Moussa Guèye, Aziz facilitateurs
- Oumar Diakhaté, Marième Touré rapporteur,
contrôleur du temps
19 Atelier CAP-Scan Sénégal Définition des
priorités
20Définition des priorités analyse multicritères
- Application du critère 1 priorité (importance /
urgence) - Question clé en faisant abstraction des
contraintes (politiques, moyens humains et
financiers, travaux en cours), quel est le
séquencement idéal des actions de
renforcement de capacités GRD ? - Deux niveaux de priorité.
- Prise en compte de lévaluation
- Visualisation dans un tableau Evaluation x
Priorité et revue des priorités 1 et 2 - Seules les dimensions considérées en priorité 1
sont retenues pour lanalyse suivante - Application du critère 2 en prévision du plan
dactions difficulté (moyens disponibles / à
mobiliser, effets à court / moyen terme,
complexité technique, humaine, politique) - Discussion portant sur les dimensions de priorité
1 pour définir la difficulté en 3 niveaux (bas,
moyen, élevé) - Détermination des priorités pour lesquelles
formuler le plan daction - Discussion
- Par défaut, prioritaire et simple est un critère
de sélection - Mais il nest pas exclu de choisir des dimensions
estimées difficiles mais à condition de pouvoir
identifier des résultats intermédiaires à court
terme
21Présentation de lactivité en atelier
- Activité 1 analyse des priorités
- Objectif positionner les dimensions sur une
échelle verticale dimportance - Toutes les dimensions sont importantes il
sagit ici de définir des priorités, à penser en
termes de séquencement idéal hors contraintes
(par quoi faut-il commencer ?)
22Analyse niveau 1 priorité absolue hors
contraintes
Priorité 1
Engagement
Cohérence du budget avec les priorités nationales
Changement dans la gestion
Priorité 2
Évaluation de la qualité des données
Clarté et articulation de la vision
Accès du public à linformation
23Présentation de lactivité en atelier
- Activité 2 mettre en relation évaluation et
priorité - Travail en groupe complet pour positionner les
dimensions sur un tableau évaluation x priorité - Les priorités sont celles définies dans
lactivité précédente -se concentrer sur les
niveaux hauts ! - Faire un pas en arrière regarder lensemble en
corrélation avec lavancement et se mettre
daccord sur les 5-6 dimensions de priorité 1 - Sinon sélectionner le groupe de dimensions
candidats pour le second niveau danalyse
24Vue évaluation x priorité et choix des dimensions
Action requise
Candidats
Quick win ?
Engagement
Cohérence du budget avec les priorités nationales
Changement dans la gestion
Priorité absolue
Évaluation de la qualité des données
Clarté et articulation de la vision
Pas de nécessité daction
Efforts sans retour significatif
Accès du public à linformation
4
3
2
1
Score de lauto-évaluation
25Présentation de lactivité en atelier
- Activité 1 analyse de la difficulté
- Objectif identifier les niveaux de difficulté
des actions liées aux dimensions sélectionnées
dans létape précédente - Seconde itération sur le premier groupe de
priorités identifiées pour affiner le résultats
en introduisant le critère de difficulté - Ce critère est lui-même composite. Peuvent entrer
en ligne de compte les moyens disponibles / à
mobiliser, les travaux en cours, les effets à
court / moyen terme, les complexités technique,
humaine, politique - Travail en groupe complet pour positionner les
dimensions du premier groupe de priorités
verticalement sur 3 niveaux de difficulté (bas,
moyen, élevé)
26Analyse niveau 2 difficulté
Elevé
Changement dans la gestion
Moyen
Cohérence du budget avec priorités nationales
Engagement
Bas
Clarté et articulation de la vision
Évaluation de la qualité des données
27Présentation de lactivité en atelier
- Activité 2 valider les dimensions prioritaires
- Objectif Valider en groupe complet les
priorités daction (5 environ) - Travail en groupe complet sur la base du tableau
évaluation x priorité enrichi des informations de
difficulté - Les priorités sont celles définies dans les
activités précédentes -se concentrer sur les
niveaux hauts ! - Faire un pas en arrière regarder lensemble en
corrélation avec lavancement et se mettre
daccord sur les 4-5 dimensions prioritaires
pour la formulation du plan daction
28Analyse finale et définition des priorités
Action requise
Quick win ?
Engagement
Cohérence du budget avec les priorités nationales
Changement dans la gestion
Priorité
Évaluation de la qualité des données
Clarté et articulation de la vision
Pas de nécessité daction
Efforts sans retour significatif
Accès du public à linformation
4
3
2
1
Score de lauto-évaluation
29 Atelier CAP-Scan Sénégal Plan daction
30Principes
31Présentation de lactivité en atelier
- Activité
- Objectif proposer 4-5 actions pour chacune des
dimensions prioritaires sélectionnées - Règles additionnelles
- Verbes interdits appuyer , renforcer ,
assister - Un pilier supplémentaire obligatoire suivi
CAP-Scan / communication - Chaque groupe a le droit de repêcher 1
dimension dans les priorités 2, 3 pour proposer
des actions complémentaires à valider en
consensus - Quelques indications / questions de validation
dune action - Est-il possible de définir un résultat concret
dans un horizon 6 mois 1 an ? - Est-il possible de mesurer le résultat par un
indicateur, éventuellement existant (ex
indicateur DSRP) ? - La responsabilité de laction est-elle claire au
moins en termes de fonction ? - Outils Synthèse évaluation et cadre CAP-Scan,
canevas plan daction
32Prochaines étapes
- Appropriation et Mise à jour du plan dAction au
niveau sectoriel 5 15 juillet? - Lien avec le DSRP
- Atelier de validation du plan dAction
- Institutionnalisation
- Suivi de la Mise en œuvre
33- Activité 1
- Objectif détailler le plan daction
- Informations à compléter si besoin
- Responsabilités
- Indicateur de résultat, référence et cible
- Ressources disponibles, mobilisables
- Lien avec les initiatives / programmes en cours
- Travail avec chaque ministère puis consolidation
34- Activité 2
- Objectifs
- Finaliser le pilier suivi CAP-Scan et
communication du plan daction - Discuter les options dinstitutionnalisation
- Informations à compléter si besoin
- Responsabilités
- Lien avec les initiatives / structures existantes
35- Activité 3 Atelier
- Objectifs
- Consolidation du plan daction
- Valider le plan daction
- Institutionnaliser le Cap Scan
36Cap-Scan Sénégal Evaluation de la première phase