Violence dans les infrastructures sportives - PowerPoint PPT Presentation

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Violence dans les infrastructures sportives

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Identifier les caract ristiques du comportement violent et de son ... groupe envers qui on se sent frustr (adversaire victorieux, individu au statut sup rieur, repr sentant de ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Violence dans les infrastructures sportives


1
Violence dans les infrastructures sportives
  • Les composantes du comportement violent
  • et
  • la gestion des conflits

2
Objectifs
  1. Identifier les caractéristiques du comportement
    violent et de son contexte
  2. Développer des stratégies pour gérer une
    situation conflictuelle
  3. Mettre en pratique ces stratégies dans des
    situations fictives

3
Contenu et déroulement de la formation
  • Contenu
  • Le comportement violent et son contexte
  • Les stratégies à mettre en œuvre pour
  • Prévenir le conflit
  • Gérer le conflit
  • Gérer les conséquences du conflit
  • Exercices pratiques via des jeux de rôle
  • Déroulement de la formation
  • Exemples
  • Interactivité

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Le comportement violent et son contexte
  1. Qui se comporte violemment?

5
AGRESSEUR
6
Le comportement violent
  1. Qui se comporte violemment?
  2. Contre qui/quoi est dirigé le comportement
    violent?

7
AGRESSEUR
CIBLE
8
Le comportement violent
  1. Qui se comporte violemment?
  2. Contre qui/quoi est dirigé le comportement
    violent?
  3. De quel type de comportement violent sagit-il?

9
TYPE DE COMPORTEMENT VIOLENT
AGRESSEUR
CIBLE
10
Le comportement violent
  1. Qui se comporte violemment?
  2. Contre qui/quoi est dirigé le comportement
    violent?
  3. De quel type de comportement violent sagit-il?
  4. Dans quelles conditions le comportement violent
    a-t-il lieu?

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TYPE DE COMPORTEMENT VIOLENT
AGRESSEUR
CIBLE
CONTEXTE
12
Le comportement violent
  1. Qui se comporte violemment?
  2. Contre qui/quoi est dirigé le comportement
    violent?
  3. De quel type de comportement violent sagit-il?
  4. Dans quelles conditions le comportement violent
    a-t-il lieu?
  5. Quelles sont les raisons du comportement
    violent?

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TYPE DE COMPORTEMENT VIOLENT
AGRESSEUR
CIBLE
RAISONS ENJEUX
CONTEXTE
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Qui se comporte violemment?
  • Une personne isolée
  • Ex toxicomane en manque qui veut voler la caisse
    du centre sportif, sportif mécontent de
    larbitrage, individu frustré,
  • Un groupe de personnes
  • Ex supporters déçus qui sen prennent à léquipe
    adverse, ou à linfrastructure, phénomène de
    bande,

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Qui se comporte violemment?
  1. Un profil psychologique type?
  2. Trouble des conduites 312.8
  3. Trouble oppositionnel avec provocation 313.81
  4. Trouble explosif intermittent 312.34
  5. Trouble de ladaptation avec perturbation des
    conduites 309.3

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Qui se comporte violemment?
  • Un profil psychologique type? (suite)
  • Personnalité antisociale 301.7
  • Comportement antisocial V71.01-02
  • Trouble du comportement lié à labus de substance
    ou létat de manque

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Qui se comporte violemment?
  • Caractéristiques socio-économiques,
    démographiques et culturelles
  • Garçons
  • Âgés de 14 à 22 ans, souvent mineurs
  • Issus dune population urbaine
  • Appartenant à un groupe social économiquement
    défavorisé
  • Et ayant un niveau déducation faible

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Contre qui/quoi est dirigé le comportement
violent?
  • Contre une personne isolée
  • Ex racket
  • Contre un groupe de personnes
  • Ex contre les membres de léquipe adverse
  • Contre des infrastructures
  • Ex destruction des sanitaires

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Contre qui/quoi est dirigé le comportement
violent?
  1. Personne ou groupe envers qui on se sent frustré
    (adversaire victorieux, individu au statut
    supérieur, représentant de lautorité,)
  2. Personne détenant des ressources quon voudrait
    sapproprier ( tiroir-caisse, porte-feuille,
    vêtements, jeune fille séduisante,)
  3. Personne ou groupe de personnes perçu(s) comme
    plus faible(s) (femmes, personnes âgées,
    enfants,)
  4. Personnes ayant des réactions spécifiques

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Réactions encourageant la violence
  • Trop grande assertivité
  • Comportements provocateurs
  • Abus de pouvoir
  • Xénophobie

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Les comportements violents
  • Distinction importante
  • Assertivité
  • Agression

Assertivité
Réactions
Agression
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Les types de comportements violents
  1. Violence verbale
  2. Injures
  3. Ordres
  4. Menaces
  5. Violence gestuelle
  6. Gestes injurieux
  7. Gestes menaçants
  8. Gestes menaçants avec arme

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Les types de comportements violents
  • Violence gestuelle
  • Immobilisation
  • Immobilisation avec séquestration
  • Coups
  • Coups avec arme blanche
  • Utilisation de larme à feu
  • Agression sexuelle
  • Viol
  • Destruction dinfrastructures

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Dans quelles conditions le comportement violent
a-t-il lieu?
  1. Contexte spatial réception, vestiaires,
    couloirs, terrain de sport, salle de sport,
    extérieur de linfrastructure
  2. Contexte temporel avant, pendant, après la
    pratique du sport, sans lien avec la pratique du
    sport
  3. Contexte institutionnel stage, entraînement au
    club, entraînement à lextérieur, compétition,
    sport-école
  4. Contexte social présence de groupes différents,
    dobservateurs, dintervenants potentiels,
    phénomène de masse
  5. Contexte émotionnel tension

25
Les causes, raisons, enjeux du comportement
violent?
  1. Violence instrumentale
  2. Obtention de ressources
  3. Matérielles
  4. Symboliques
  5. Fuite
  6. Stress, frustration liés à la situation
  7. Stress, frustration non liés à la situation
  8. Socialisation, expériences de vie
  9. Autres

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Croyances et valeurs associées au comportement
Modèle de laction raisonnée
Attitude envers le comportement
Importance des croyances et valeurs associées au
comportement
Poids relatifs des attitudes et des normes
Comportement
Intention
Croyances et valeurs des référents significatifs
Norme subjective
Motivation à se conformer aux référents
significatifs
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Le modèle de laction raisonnée
  • Le comportement dépend de lintention ou non de
    leffectuer
  • Lintention deffectuer un comportement dépend de
    notre attitude par rapport à ce comportement et
    de la norme subjective associée à ce
    comportement. Lintention deffectuer un
    comportement dépend du poids relatif quon donne
    à notre attitude et à la norme subjective

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Croyances et valeurs associées au comportement
Modèle de laction raisonnée
Attitude envers le comportement
Importance des croyances et valeurs associées au
comportement
Poids relatifs des attitudes et des normes
Comportement
Intention
Croyances et valeurs des référents significatifs
Norme subjective
Motivation à se conformer aux référents
significatifs
29
Le modèle de laction raisonnée
  • Lattitude par rapport à un comportement
    correspond à mon évaluation personnelle de ce
    comportement en fonction de mes croyances et
    valeurs associées au résultat de ce comportement
    et de limportance que jattribue à ces résultats
  • La norme subjective correspond à ce que je pense
    que les autres croient et valorisent par rapport
    à ce comportement et à mon envie de me conformer
    à ce que les autres veulent

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Croyances et valeurs associées au comportement
Modèle de laction raisonnée
Attitude envers le comportement
Importance des croyances et valeurs associées au
comportement
Poids relatifs des attitudes et des normes
Comportement
Intention
Croyances et valeurs des référents significatifs
Norme subjective
Motivation à se conformer aux référents
significatifs
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TYPE DE COMPORTEMENT VIOLENT
AGRESSEUR
CIBLE
RAISONS ENJEUX
CONTEXTE
32
Deuxième partie
  1. Le comportement violent et son contexte
  2. Les stratégies à mettre en œuvre pour
  3. Prévenir le conflit
  4. Gérer le conflit
  5. Gérer les conséquences du conflit
  6. Exercices pratiques via des jeux de rôle

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Deux prérequis
  1. Le tryptique émotivo-cognitivo-comportemental
  2. Le stress, le syndrome général dadaptation et
    les modes de réponse au stress

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Le tryptique émotivo-cognitivo-comportemental
 Je vais me faire tuer 
 Je maîtrise la situation 
Cognitions
Jobserve, impassible
Calme
Emotions
Comportement
Colère
Peur
Je menfuis
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Le stress et le syndrome général dadaptation
  • Le stress est une réaction de lorganisme face à
    une demande excédentaire de lenvironnement (qui
    dépasse les ressources de lindividu)
  • Syndrome général dadaptation
  • Alerte
  • Résistance
  • Epuisement

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Modes de réponse au stress
  • Les réactions dues au stress
  • Le modèle des trois F
  • Fight
  • Flight
  • Freeze
  • La gestion du stress les stratégies de coping

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Typologie des stratégies de coping
Coping centré sur Coping centré sur
Problème Emotions
Confrontation Communiquer rationnellement avec lagresseur Exercices pour rester calme
Evitement Fuir les lieux Déni de la réalité
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La prévention du conflit
  • Gestion de soi
  • Gestion de la relation aux autres
  • Gestion de lenvironnement

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Gestion de soi
  • Au niveau cognitif sentiment de maîtrise, de
    contrôle, analyse de la situation
  • Au niveau émotionnel calme, développement
    doutils de contrôle de lanxiété
  • Au niveau comportemental se montrer calme, posé,
    compétent, assertif mais pas normatif, gestes,
    ton de la voix, postures, expressions faciales,
    observer sans être aux aguets

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Oberver quoi?
  • À qui on a affaire (membre dun groupe
    spécifique, excité, désinhibé,)
  • Les incitants à la violence dans lenvironnement
    (présence dobjets particuliers, pression
    groupale, tension,)
  • Comportements et propos menaçants

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Gestion de la relation
  • Être ouvert au dialogue
  • Humour positif
  • Eviter les critiques et les commentaires
    déplaisants
  • Eviter les frustrations
  • Eviter les injustices

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Gestion de lenvironnement
  • Appareillages (alarme personnelle, boutons à la
    réception, sonnettes dalarme dans les couloirs
    et les salles de sport, vidéo-surveillance)
  • Eviter lisolement
  • Minimiser les délais
  • Accroître les contacts avec les forces de lordre

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Les stratégies à mettre en œuvre pour
  • Prévenir le conflit
  • Gérer le conflit
  • Gérer les conséquences du conflit

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La gestion du conflit
  • Les étapes dun conflit
  • La gestion de soi
  • La gestion de la relation
  • La gestion de lenvironnement

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Les étapes dun conflit
Prémisses
Menaces
Injures
Escalade
Interactions, réactions, joutes verbales
Agression
Fight or flight
Issue
Gains/pertes physiques et psychiques
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La gestion de soi
  • Au niveau cognitif maîtrise, contrôle,
    observation, analyse, évaluation et calcul des
    risques, alternatives au conflit
  • Au niveau émotionnel rester calme, gérer sa peur
    et/ou sa colère
  • Au niveau comportemental posture stable,
    maîtrise de la voix et des expressions faciales,
    regard, assertif mais pas normatif

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La gestion de la relation
  • Rentrer dans le jeu
  • Soumission
  • Agression en retour
  • Changer le jeu (désamorçage)
  • Rationalisation
  • Recadrage
  • Poser les alternatives
  • Montrer les enjeux négatifs du conflit

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La gestion de la relation
  • Verbalisation
  • Conscientisation
  • Humour positif
  • Changement de sujet
  • Diminuer les enjeux positifs du conflit
  • Obtempérer

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La gestion de lenvironnement
  • Ne pas se laisser isoler
  • Choisir un interlocuteur unique et pas un groupe
  • Alarme si cest possible
  • Maintenir ses distances (physiques)
  • Envisager les échappatoires

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Les stratégies à mettre en œuvre pour
  • Prévenir le conflit
  • Gérer le conflit
  • Gérer les conséquences du conflit

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La gestion des conséquences du conflit
  • Réactions typiques après une agression
  • Comment faire face?

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Réactions typiques après une agression
  • Phase de crise de la surexcitation à
    lépuisement
  • Dépression post-crise perte de confiance, perte
    de motivation, insomnie, désespoir
  • Effets à moyen terme surestimation des risques,
    hyper-anxiété
  • Effets à long terme PTSD

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Comment faire face?
  • Recherche de support social dans son entourage
    professionnel, amical et social
  • Reconfrontation graduelle
  • Surtout ne pas sisoler
  • Donner un sens positif à lexpérience

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Exercices pratiques
  • Buts
  • Mise en place de comportements
  • Auto-observations
  • Hétéro-observations
  • Méthodologie
  • Quelques exercices en individuel ou à deux
  • Jeux de rôle avec vignettes

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Prévention et gestion du conflit exercices
pratiques
  • Respiration
  • Imagerie mentale
  • Contrôle des postures, du ton de la voix, des
    expressions faciales, du regard, des propos
  • Jeux de rôle

En individuel
A deux puis à trois
A deux ou trois
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