LIRALEC entranement la comprhension l'aide d'exercices informatiss - PowerPoint PPT Presentation

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LIRALEC entranement la comprhension l'aide d'exercices informatiss

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Ce diaporama pr sente l' tat d'avancement du projet LIRALEC la date du 31 d cembre 2004. ... Pour l'enseignante : aisance dans l'utilisation, rapide prise en main, facilit ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: LIRALEC entranement la comprhension l'aide d'exercices informatiss


1
LIRALEC entraînement à la compréhensionà l'aide
d'exercices informatisés
  • Projet de recherche et développementLaboratoire
    Langage et CognitionERT IRMAUNSA
    EducationEditions ChrysisAcadémie de Poitiers

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Avertissement
  • Ce diaporama présente l'état d'avancement du
    projet LIRALEC à la date du 31 décembre 2004. Des
    modifications ont pu être apportées au logiciel,
    et de nouveaux résultats obtenus par l'équipe de
    recherche depuis cette date.

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Collaborateurs du projet LIRALEC
  • Antonine Goumi, doctorante (2003-) au LaCo, chef
    de projet
  • Philippe Toussaint et Sébastien Courtois
    (ingénieurs informatique)
  • Antony Raud et Marie Seyes (stagiaires
    informatique)
  • Eric Bouin, Béatrice Coutelet, Julie Doret, Sami
    Limam, Sabine Metta, Aurélien Nguyen (préparation
    du matériel, encadrement des séances
    d'entraînement).
  • Collèges partenaires
  • Camille Guérin de Poitiers,
  • Gérard Philippe de Chauvigny,
  • Camille Guérin de Vouneuil sur Vienne.
  • Consultants
  • Stéphane Ehrlich, UNSA-Education
  • Michel Fayol, LAPSCO-CNRS
  • Martine Rémond, INRP

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Objectifs
  • Améliorer la compréhension en lecture à la
    charnière cycle III-Sixième- lecture (maîtrise
    du code)- compréhension (maîtrise du sens)-
    usages du texte (maîtrise des stratégies)
  • Assister l'enseignement avec les TICE-
    Identifier les compétences déficitaires-
    Personnaliser les séquences pédagogiques- Donner
    un feedback immédiat

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Trois grandes phases (2002-2004)
  • Phase 1 tests ergonomiquesétude des paramètres
    qui influencent la lisibilité sur écran
  • Phase 2 évaluation de l'existantUtilisation
    d'un logiciel du commerceEtude de faisabilité
    d'un suivi individuel (expérience)Rédaction d'un
    cahier des charges
  • Phase 3 Conception d'un programme innovant-
    Nouveau logiciel Web tirant parti des
    observations- Méthode pour le diagnostic et le
    suivi des élèves- Tests sur le terrain en
    relation avec les enseignants

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Architecture du site
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Rôles des utilisateurs de LIRALEC
  • Auteurs créent des exercices à partir des
    "scénarios" prédéfinis. Tout nouvel exercice est
    ajouté à la base.
  • Enseignants enregistrent les élèves dans des
    groupes de niveau préparent des séquences
    d'exercices adaptés à chaque groupe à partir des
    exercices présents dans la base.
  • Elèves font les exercices prévus pour eux par
    l'enseignant peuvent aussi accéder à l'ensemble
    de la base reçoivent un feedback pour chaque
    exercice fait (temps passé, note). Les résultats
    sont stockés dans la base élèves.

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"tableau de bord" de l'élève
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Exemple d'exercice (scénario 1)
NB. écran montrant le prototype au 1/3/04.
Interface volontairement simple et "dépouillée"
afin de maximiser la lisibilité
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Exemple scénario 1 (suite)
NB. les exercices comportent plusieurs types de
questions QCM, mais aussi classements et
sélection de réponse dans le texte.
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Exemple scénario 1 (suite)
Exemple de question avec sélection de réponse
dans le texte.
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Exemple scénario 1 (suite)
Le logiciel indique le temps passé et le nombre
de réponses correctes
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Exemple scénario 1 (suite)
Le logiciel vérifie l'exactitude des réponses et
fournit une correction.
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Exemple scénario 2
Ce scénario permet d'entraîner la lecture
attentive et la mémoire
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Exemple scénario 3
Ce scénario permet d'entraîner la lecture
sélective
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Mode enseignant (1/3)gestion des élèves
A l'aide d'une interface simple, l'enseignant
peut enregistrer ses élèves, et les répartir dans
des groupes.
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Mode enseignant (2/3)gestion des séquences
d'exercices
L'enseignant sélectionne des exercices dans la
base LIRALEC
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Mode enseignant (3/3)consultation des résultats
L'enseignant peut consulter l'activité des élèves
globalement ou en détail.
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Validation du site LIRALEC
  • Principes
  • Une première expérimentation de terrain
  • Avec la participation des enseignants(2
    collèges)
  • Sur un petit groupe d'élèves pour assurer un
    suivi individuel
  • Pour évaluer l'utilisabilité et l'efficacité

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Validation du site LIRALEC
  • Procédure
  • Pré-tests standardisés (lecture et compréhension)
  • 4 groupes délèves BLBC, MLMC, BLMC, MLBC
  • Appariement G. EXP. / G. CÔN.
  • Entraînement groupe expérimental (LIRALEC)
  • 1 heure par semaine pendant 6 semaines
  • Post-tests standardisés (lecture et compréhension)

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Validation du site LIRALEC
Tendance à l'interaction phrase x groupe x niveau
les élèves faibles progressent davantage
lorsqu'ils sont entraînés
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Validation de l'utilisabilité
  • Observation et entretiens dans les conditions
    naturelles dutilisation
  • Entière utilisation de LIRALEC confiée à une
    enseignante de français (collège Camille Guérin,
    Poitiers) programmation des séquences
    dexercices, gestion des élèves, utilisation des
    exercices, consultation des résultats des
    élèves,
  • Pour lenseignante aisance dans lutilisation,
    rapide prise en main, facilité dappropriation.
  • Usages
  • Suggestions damélioration
  • Pour les élèves autonomisation, plaisir,
    motivation, valorisation,

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Développements récents du site LIRALEC(octobre
2004)
  • 250 exercices selon 5 scénarios avec différents
    niveaux de difficulté(scénarios "classement" et
    "texte à trous" ajoutés)
  • Amélioration de l'ergonomie
  • Ajouts de nouvelles fonctions à la base de
    données permettant d'archiver les résultats
    individuels des élèves (temps et score pour
    chaque exercice fait)

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Nouvelle expérimentation en cours
  • 9 classes de Sixième dont 3 contrôles
  • 12 semaines d'entraînement
  • Encadrement par les enseignants et les assistants
    d'éducation(interventions ponctuelles des
    chercheurs)
  • Perspectives
  • extraction des "profils" de réussite ou d'échec
    selon le type d'exercice (2005)
  • Aide à l'individualisation des séquences

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Conclusions
  • Un projet stimulant et enrichissant
  • Des résultats très positifs au plan pédagogique
  • Une mise en uvre facile grâce à Internet
  • Besoin très fort d'encadrement pédagogique(pas
    de substitution de l'enseignant)
  • Quelle place dans les programmes d'enseignement
    au collège?
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