Title: Formation des contractuels
1Formation des contractuels
Goislard Jocelyn Conseiller pédagogique
2La formation des contractuels ?
19 septembre 2007 Présentation des devoirs et
obligations (commun à toutes les disciplines)
28 septembre 2007 Préparation de lacte
pédagogique avec travail à préparer ( dans chaque
discipline STI)
5 octobre 2007 Présentation des préparations,
avec mise à plat des référentiels (avec laide
dun professeur de chaque discipline)
2 novembre 2007 Dossier technique (progression
annuelle)
23 novembre 2007 La séquence pédagogique
Janvier 2008 présentation des
productions Février 2008 codification et
classement des documents MARS 2008 correctifs /
modifications et demande des stagiaires
3 Contractuel qui suis-je ? Professeur de
lycée professionnel - La fonction - Les
attentes de linstitution - Le cœur du métier
4Qui suis-je ?
Une personne recrutée sur la base de
Compétences professionnelles Un potentiel de
formateur lié aux compétences scolaires
Pourquoi ?
Pour exercer le métier de professeur
Compétences spécifiques au métier denseignant
La vérification de la maîtrise des compétences en
tant que professeur se fera à posteriori
5Le devenir ?
Professeur de lycée professionnel
Accès par voie de concours www.education.gouv.fr/s
iac
Conditions sur BO Date, organisation des
épreuves,programme
Admission aux concours Affectation, stage
Affectation définitive Recrutement national
6Les obligations et devoirs
- Mission du professeur exerçant en collège, en
lycée denseignement général et technologique ou
en lycée professionnel - BO N22 du 20 mai 1997
- Circulaire N97-123 du 23/05/1997
- Extraits
- Introduction
- Le professeur fonctionnaire de létat,relève du
statut général de la fonction publique qui
définissent des droits et des obligations. - Le professeur exerce son métier dans des
établissements secondaires aux caractéristiques
variables selon le public accueilli,
limplantation, la taille, et les formations
offertes. Sa mission est tout à la fois
dinstruire les jeunes qui lui sont confiés, de
contribuer à leur éducation et de les former en
vue de leur insertion sociale et professionnelle.
Il leur fait acquérir les connaissances et
savoir-faire, selon les niveaux fixés par les
programmes et les référentiels de diplômes et
concourt au développement de leurs aptitudes et
capacités..le professeur dispose dune
autonomie dans les choix pédagogiques. - Cette autonomie sexerce dans le respect des
principes suivants - lélève est au centre de la réflexion et de
laction du professeur - le professeur agit avec équité envers les
élèves.il est attentif à leurs
difficultés. - au sein dune communauté éducative, le
professeur exerce son métier en liaison avec d
autres, dans le cadre déquipes variées - Le professeur a conscience quil exerce un métier
complexe,diversifié et en constante évolution. il
sait quil lui revient de poursuivre sa propre
formation tout au long de sa carrière. Il
sattache pour cela à actualiser ses
connaissances et à mener une réflexion permanente
sur ses pratiques professionnelles. - Il doit savoir construire des situations
denseignement et dapprentissage..en
formation initiale, le professeur est capable de
concevoir,préparer,mettre en œuvre et évaluer des
séquences denseignement qui sinscrivent de
manière cohérente dans un projet pédagogique
annuel ou pluriannuel .Lélaboration de ce projet
implique quil sache, dans le cadre des
programmes et à partir des acquis et besoins de
ses élèves, fixer les objectifs à atteindre et
déterminer les étapes nécessaires Ã
lacquisition progressives des méthodes ainsi que
des savoirs et savoir-faire prescrits. ..Pour
chaque séquence, il définit, dans le cadre de sa
progression , le (ou les )objectifs à atteindre,
sélectionne les contenus denseignement, prévoit
des démarches et des situations variées
favorables à lapprentissage, adaptées aux
objectifs et à la diversité de ses élèves. Il
prévoit la succession des différents moments
dune séquence et en particulier lalternance des
temps de recherche, de tri, de synthèse ..en
utilisant de manière approprié .les différents
supports..il conçoit et met en œuvre les
modalités dévaluation adaptées aux objectifs de
la séquence . Il est attentif aux effets de
lévaluation sur les élèves et utilise outils et
méthodes leur permettant didentifier tout autant
leurs acquis que les savoirs et savoir-faire mal
maîtrisés. Il sattache à analyser et il en
tient compte pour préparer la suite et modifier
éventuellement le projet initial et le calendrier
prévus..
7Les attentes de linstitution
Ce texte se propose de préciser quelles sont les
compétences professionnelles générales du
professeur. Il se réfère à la mission du
professeur, qui est dinstruire les jeunes qui
lui sont confiés, de contribuer à leur éducation
et de leur assurer une formation en vue de leur
insertion sociale et professionnelle. Les
compétences citées ne sont pas exclusives de
compétences plus spécifiques. Par ailleurs, elles
ne peuvent être totalement acquise en fin de
formation initiale et seront progressivement
maîtrisées grâce à la pratique de lenseignement
et de la formation continue. Sa mission est tout
à la fois dinstruire les jeunes qui lui sont
confiés, de contribuer à leur éducation et de
leur assurer une formation en vue de leur
insertion sociale et professionnelle. Il leur
faut acquérir les connaissances et savoir-faire,
selon les niveaux fixés par les programmes et
référentiels de diplômes et concourt au
développement de leurs aptitudes et capacités. Il
les aides à développer leur esprit critique, Ã
construire leur autonomie et élaborer un projet
personnel. Il se préoccupe également de faire
comprendre aux élèves le sens et la portée des
valeurs qui sont la base de nos institutions, et
de les préparer au plein exercice de la
citoyenneté.
8- Dans le cadre des orientations et des programmes
définis par le ministre chargé de léducation
nationale, des orientations académiques et des
objectifs du projet détablissement, le
professeur dispose dune autonomie dans ses choix
pédagogiques. - Cette autonomie sexerce dans le respect des
principes suivants - Les élèves sont au centre de la réflexion et de
laction du professeur, qui les considère comme
des personnes capables dapprendre de progresser
et qui les conduit à devenir acteur de leur
propre formation. - le professeur agit en équité envers les élèves
il les connaît et les accepte dans le respect de
leur diversité il est attentif à leurs
difficultés. - au sein de la communauté éducative, le
professeur exerce son métier en liaison avec
dautres, dans le cadre déquipes variées - Le professeur a conscience quil exerce un métier
complexe, diversifié et en constante évolution.
Il sait quil lui revient de poursuivre sa propre
formation tout au long de sa carrière. Il
sattache pour cela à actualiser ses
connaissances et mener une réflexion permanente
sur ses pratiques professionnelles. - La mission du professeur et la responsabilité
quelle implique se situent dans le triple cadre
du système éducatif, des classes qui lui sont
confiées et de son établissement dexercice.
9Exercer sa responsabilité au sein du système
éducatif
Situer son action dans le cadre de la mission que
la loi confère au service public déducation. Le
service public déducation est conçu et
organisé en fonction des élèves et des étudiants.
Il contribue à légalité des chances ..
(article 1er de la loi dorientation du 10
juillet 1989 RLR 501-0) Cela nécessite que le
professeur sache, pour des élèves très divers,
donner un sens aux apprentissages quil propose.
Il permet ainsi lacquisition de savoirs et de
compétences et contribue à former de futurs
adultes à même dassumer les responsabilités
inhérentes à toute vie personnelle, sociale et
professionnelle et capables dadaptation
créative et de solidarité (rapport annexé à la
loi du 10 juillet 1989).
10Exercer sa responsabilité au sein du système
éducatif
Contribuer au fonctionnement et à lévolution du
système éducatif. Le professeur doit être à même
de mesurer les enjeux sociaux de léducation et
de son action au sein du système. Il doit
également connaître les textes essentiels
concernant lorganisation du service public de
léducation, ses évolutions et son
fonctionnement. Il pourra ainsi se comporter en
acteur du système éducatif et favoriser son
adaptation en participant à la conception et la
mise en Å“uvre dinnovations, de nouveaux
dispositifs, de nouveaux programmes et
diplômes. Conscient des enjeux que représente
pour ces élèves, la continuité de laction
éducative, il participe aux actions conduites
pour faciliter les transitions entre les
différents cycles denseignement. Capable daider
les élèves à atteindre les objectifs du cycle
dans lequel ils sont scolarisés, il doit aussi
participer à la délivrance des diplômes de
léducation nationale. Il est également formé Ã
collaborer à la réalisation dactions de
partenariat engagées entre létablissement et son
environnement économique, social et culturel.
11Exercer sa responsabilité dans la classe
Suppose de
Connaître sa discipline (nous y
reviendrons) Savoir construire des situations
denseignement et dapprentissage (objet de la
formation des contractuels entre autre !
) Savoir conduire sa classe (techniques
diverses, et pédagogie)
12Exercer sa responsabilité dans létablissement
- Le professeur est placé sous lautorité du chef
détablissement. - Prise en compte du cadre
(établissement, élèves, fonctionnement, etc. ) -
Partie prenante du projet détablissement
(élaboration, mise en œuvre) dimension éducative,
éducation à la citoyenneté. - Membre dune ou
plusieurs équipe pédagogique et éducatives. Il
est préparé à travailler en équipe et à conduire
avec dautres des actions et de projets.
(collègues, équipe de direction, corps
dinspection) - Connaissance des acteur de
létablissement. - Connaissance des différentes
instances de concertation et de décision. -
Connaissance et application du règlement
intérieur de létablissement, et des règles de
sécurité.
13Le cœur de métier
Se décline en activités professionnelles sous 3
champs
Champ 1 ORGANISER LES APPRENTISSAGES Pour
poursuivre les objectifs fondamentaux de la
discipline et pour dégager lessentiel du
programme, réaliser - Une organisation annuelle
(attention à la durée du cycle, prise en compte
de la continuité pédagogique) - Une organisation
propre à chaque séquence, à chaque séance.
- Champ 2 EVALUER LES APPRENTISSAGES
- Dans le domaine des évaluations, pour évaluer
lefficacité de son enseignement, rechercher - - La mesure individualisée des acquisitions des
élèves (méthode dévaluation) - largumentation des choix pédagogiques opérés en
fonction des objectifs poursuivis - La réactivité en fonction des prises de
conscience réalistes et constructives des
difficultés rencontrées.(mise à porté de lélève)
Champ 3 REGULER LES APPRENTISSAGES Dans le
champ de la relation pédagogique, adapter Les
conditions denseignement en fonction des
indicateurs recueillis par les évaluations
comportementales.
14Le cœur de métier relation activités -
compétences
Activités professionnelles
Compétences
C1 Organiser une progression annuelle
Organiser les apprentissages
C2 Prévoir une stratégie pédagogique dans
lélaboration de chaque séquence
C3 Prévoir les modalités dévaluation formative,
de fin de séance ou séquence de manière à adapter
le projet
Évaluer les apprentissages
C4 Créer dans la classe les conditions
favorables à la réussite de tous
Réguler les apprentissages
15C1 Organiser une progression annuelle
C1. 1 Savoir utiliser les référentiels de
formation et programmes des diplômes que jai en
charge. (ordonnancer la progression )
C1. 2 Maîtriser les notions fondamentales de ma
discipline et pouvoir mettre en Å“uvre les
situations dapprentissage graduelles liées Ã
cette discipline. (sous forme de séquence
pédagogiques et/ou fiches contrat)
C1. 3 Avoir une connaissance précise des
différents niveaux auxquels ma discipline est
enseignée et leurs articulations dans
létablissement des apprentissages.
16C2 . Prévoir une stratégie pédagogique dans
lélaboration de chaque séquence
C2 . 1 Fixer les objectifs à atteindre et
déterminer les étapes nécessaires à lacquisition
progressive des méthodes ainsi que les savoirs et
savoir-faire prescrit, Ã partir des acquis et des
besoins des élèves.
C2 . 2 Choisir et organiser les connaissances
(savoirs dexpérience, savoir-faire, savoirs
associés aux compétences, savoirs être,
compétences, aptitudes) essentielles pour les
structurer.
17C3 . Prévoir des modalités dévaluation
formative, de fin de séance ou séquence de
manière à adapter le projet prévu.
C3 .1 Être attentif aux effets de lévaluation
sur les élèves et utiliser outils et méthodes
leur permettant didentifier tout autant leurs
acquis que les savoirs et savoir-faire mal
maîtrisés. (un résultat catastrophique nest pas
forcément le fait de lélève !)
C3 . 2 Analyser les obstacles rencontrés dans la
déroulement de la séquence ainsi que les écarts
éventuels entre les résultats attendus et obtenus
C3 . 3 Articuler de façon cohérente les moments
dune séance en prenant en compte les acquis des
élèves, leur rythme de travail, dassimilation,
les pause, la durée,etc.)
18C4 . Créer dans la classe les conditions
favorables à la réussite de tous
C4 . 1 Articuler de façon cohérente les moments
dune séance en prenant en compte les acquis des
élèves. (alterner les temps dactivité et
découte)
C4 . 2 Être préparé à madapter à des
situations inattendues sur le plan didactique.
(rebondir sur la spontanéité des productions sans
perdre de vue lobjectif à atteindre)
C4 . 3 Permettre laccès à des informations et
des ressources documentaires disponibles pour
favoriser lindividualisation de la formation. (
quelque soit les sources, soigner la qualité des
documents et inciter aux respect de ces derniers)
C4 . 4 Mattacher à donner aux élèves le sens
de leur responsabilités, respecter et tirer parti
de leur diversité, valoriser leur créativité et
leurs talents, développer leur autonomie dans le
travail et leur capacité à conduire un travail
personnel dans la classe et en dehors de la
classe. (utiliser et favoriser ce travail dans le
cadre de léquipe pédagogique)
19Questions diverses
Bon courage et bonnes préparations, vous faites
un des plus beau métier . Merci de votre
attention