Title: LIDD en classe
1LIDD en classe
Gaston Quirion Bibliothécaire
2Déroulement de la présentation
- Diffusion des produits de lIDD/Formation en
classe - Planification/Préparation/Présentation dune
séance de formation en classe - Exemple dune séance de formation en classe
(Déroulement) - Suivis et retombées de la formation en classe
3Diffusion des produits de lIDD
- Organisation des produits (page-ressourceProduits
/Publications/Recherche outils locaux
dinformation) - Communication (collègues, professeurs, étudiants)
- Formation (individuelle, en classe)
4DiffusionFormation en classe
- La formation en classe
- Â la diffusion par excellenceÂ
- -favorise  lapproche clientèleÂ
- -favorise lorganisation optimale des
ressources - -permet de cibler des ressources
spécifiques - -permet de faire des liens entre les
ressources - -fait connaître la personne-ressource
5Formation en classe--Objectifs
- Répondre à des besoins exprimés ou constatés
- Professeurs / Étudiants
- Répondre aux besoins de façon spécifique
(gabarits de présentations) - Connaissance générale -gt formation générale
-
- Connaissance thématique (sujet) -gt formation axée
sur certains produits - Connaissance spécifique (pointue) -gt formation
relative à un produit (recensement)
6Formation en classePlanification
- Rencontre(s) avec le professeur
- Évaluation/précision des besoins (type de
présentation) - Contexte dintervention (travail ?) // produits
cibles - Formulaire (renseignements de base)Â // plan de
cours - Ébauche de la présentation (à laide dun
gabarit) - Validation
7Formation en classe--Préparation
- Support (web--hyperliens, ppt)
- Outils (outils locaux STAT)
- Choix des exemples (produits/publications/liens)
- Plan détaillé/distribution du temps
- Local (faculté, bibliothèque)
- Matériel (disquette, document daccompagnement)
8Formation en classePrésentation (déroulement)
- Défis
- Faire dune pierre plusieurs coups!!
- Cibler lessentiel (par rapport aux
produits/publications) - Dire ce qui doit être dit!
- Introduction
- Développement
- Conclusion
9Formation en classeExemple dune présentation
thématique
- Â trouver et utiliser des statistiques
concernant lépidémiologie psychosociale - Contexte 1er cycle/Produits et publications
/120h/Suite à prévoir (micro-données) - Produits ciblés Indicateurs de la santé
Rapports de la santé - Principales enquêtes sur la santé (Sources)
- Support Présentation web (hyperliens)
/page-ressources -
10Formation en classe Déroulement (70 min)
- Introduction (10 min)
- Objectifs, page-ressources, accès, formats
(outils) - Développement (55 min)
- Produits de données agrégées/Publications/Recherch
e dans la collection - Conclusion (5 min)
- Sources de données supplémentaires (ISQ/DI)
11DéroulementIntroduction (10 min)
- Objectifs
- Accès
- Formats
- Statistique Canada
12DéroulementDéveloppement (55 min)
- Données agrégées (25 min)
- -IS ?, Cansim IIE-stat--CS
- Publications (25 min)
- -Accès
- -Recherche (StatCan)
- -Liens produits/sources
- -Guide
-
- Imprimés microfiches
- (5 min)
-
-
13DéroulementConclusion (5 min)
- ISQ (statistiques officielles)
- Données internationales (OCDE, ONU)
- Disponibilité
-
14Formation en classe Suivis
- Professeurs (Besoins? ..Améliorations?)
- Étudiants (Commentaires, référence)
- Corrections/réajustements
- Modifications (page-ressources) si nécessaires
15Formation en classe Retombées
- Ré-appropriation des produits
- Diffusion élargie (contacts professeurs)
- Ressources plus (et mieux) utilisées
- Ressources mieux organisées
16Formation en classe Retombées
- Moins de formations individuelles
- Meilleure gestion de la référence
- ? Gestion du temps améliorée ?