Title: Exprimentation dune preuve pratique de mathmatiques au baccalaurat S
1Épreuve pratique de mathématiques au
baccalauréat S
2Le contexte
3- Usage des TICE largement préconisé dans les
programmes de collège et de lycée. - Un déclin de la spécialité Mathématiques.
- Évaluation des capacités expérimentales non
prises en compte en Mathématiques à ce jour. - Des outils et des compétences
- Des logiciels adaptés
- Évaluation du B2i au brevet des collèges en 2008
- Expérimentation du B2i lycée
4Description de lépreuve
5Objectif
- Évaluer chez les élèves, la capacité à mobiliser
les TICE pour résoudre un problème mathématique. -
- Les supports informatiques
- calculatrices graphiques programmables
- tableurs grapheurs
- logiciels de géométrie dynamique
- voire logiciels de calcul formel.
-
6Les sujets
- Exercices mathématiques où lutilisation des
- TICE intervient de manière significative et
- pertinente dans la résolution du problème posé.
- Un esprit différent de celui de lépreuve écrite.
- Une problématique claire annoncée.
- Des paliers de validation.
7Une banque nationale de sujets
- Une banque de sujets est élaborée au niveau
national. - Chaque sujet est composé
- dune fiche descriptive donnant le cadre de la
situation dévaluation - dune fiche élève donnant lénoncé et
précisant ce qui est attendu du candidat - dune fiche professeur précisant les
intentions des concepteurs et lenvironnement
TICE nécessaire - dune fiche évaluation destinée à figurer
dans le dossier du candidat.
8Lexpérimentation 2006/2007
- 9 académies (Clermont-Ferrand, Créteil, Dijon,
Lille, Lyon, Montpellier, Nantes, Orléans-Tours,
Versailles) - 20 lycées et 2200 élèves de terminale S
- Une banque de 28 sujets tirés au sort par
linspection générale parmi les 54 sujets
disponibles a été mise à disposition des
établissements - 25 sujets ont été retenus par les établissements
- Les épreuves se sont déroulées entre le 8 et le
20 janvier 2007. - Compte rendu de cette expérimentation sur le site
de linspection - générale
- http//igmaths.net/ .
9Lexpérimentation 2007/2008
- Une expérimentation nationale sur la base dun
engagement volontaire des établissements. - Des sujets nationaux pour lesquels les
descriptifs sont en ligne. - Environ 60 des Lycées de lAcadémie sont
engagés. Ils représentent plus de deux tiers des
élèves.
10Le protocole de passation
11- Chaque lycée choisit parmi les 25 sujets extraits
de la banque nationale les sujets qui seront
proposés aux élèves de létablissement. - Le choix est guidé par les équipements
disponibles et leur utilisation dans
létablissement. - Les candidats sont convoqués par le chef
détablissement. - Lélève passe une épreuve dune heure au sein de
son lycée en mai ou en juin, si possible en
parallèle avec les épreuves officielles
dévaluation des capacités expérimentales en
sciences physiques et en SVT. - Les candidats individuels et ceux des
établissements privés hors contrat ne passent pas
cette épreuve pratique.
12- Un même sujet pourra être commun à plusieurs
candidats passant lépreuve au même moment dans
la même salle. - Les examinateurs sont les enseignants de
Mathématiques des différents niveaux de
létablissement. - Deux professeurs examinateurs, au moins, sont
présents dans la salle. - Un examinateur évalue au maximum quatre élèves
qui ne sont pas ses élèves de lannée en cours. - Le jour de lévaluation les élèves tirent au sort
un sujet parmi ceux retenus par létablissement. - Les élèves ayant choisi les Mathématiques comme
enseignement de spécialité tirent au sort un
sujet ayant un rapport soit avec cet enseignement
de spécialité, soit avec lenseignement de tronc
commun.
13La notation
14- Les professeurs examinateurs élaborent, à partir
de la fiche dévaluation, une grille
dobservation. - Un exemplaire de cette grille dobservation, au
nom de chaque candidat, sert de support à
lévaluation de celui-ci. - Cette grille dobservation porte la note qui lui
est attribuée sur 20 points, exprimée en points
entiers, éventuellement avec un commentaire
qualitatif. - Ce document ainsi que les productions écrites
attendues de lélève sont agrafées ensemble et
remis, à lissue de la correction, au chef
détablissement. - La note nest pas prise en compte pour la session
2008 du baccalauréat.
15Un exemple issu de lexpérimentation 2006-2007
16(No Transcript)
17FICHE ÉLEVE
18FICHE PROFESSEUR
19Quelle posture pour lexaminateur?
20Lélève fait une erreur de programmation
Lélève obtient un nuage de points erroné. Vous
repérez lerreur de programmation.
Comment réagissez vous ?
21Lélève bloque (1)
Lélève a construit le nuage de points.
Mais il ne fait rien de plus
Quelle relance proposez vous ?
22Lélève se trompe ?
Lélève a produit le nuage de points
Il a écrit sur son brouillon unu0 nr
Comment réagissez vous ?
23Lélève bloque (2)
Au bout de 5 minutes
Lélève note sur son brouillon ax² bx c
Puis il bloque.
Quelle relance proposez vous ?
24Lélève fait une erreur de calcul
En cherchant les coefficients a, b et c du
polynôme ax² bx c, lélève fait une erreur de
calcul.
Comment réagissez vous ?
25Les principes de lévaluation pour lépreuve
pratique de mathématiques au Baccalauréat S
26- Il sagit dune épreuve à forte dominante orale.
- Bien que certaines questions, notamment celles
relatives aux justifications à apporter, puissent
conduire les candidats à produire un écrit,
celui-ci nest ni prépondérant ni évalué en tant
que tel. - Les relances et questions de lexaminateur ont
donc toute leur place, y compris lors de la
partie démonstration.
27- Il est essentiel de valoriser particulièrement la
maîtrise - de capacités qui ne sont pas nécessairement, ou
pas - fréquemment, testées à lécrit
- Émettre, tester une conjecture.
- Argumenter sur sa vraisemblance ou identifier son
incohérence. - Envisager, décrire, engager, infléchir une
démarche, notamment de type algorithmique en lien
avec lutilisation de tel ou tel logiciel. - Prendre des initiatives adaptées à la situation
étudiée. - Produire un document TICE (graphique, feuille de
calcul issue dun tableur, fichier construit à
laide dun logiciel de géométrie dynamique,). - Exploiter laide apportée par lexaminateur.
28La charte de lexaminateur de lépreuve
pratique de mathématiques du Baccalauréat S
29- Une grille dobservation, adaptée à la définition
et aux objectifs de lépreuve, doit être élaborée
en équipe. - Un temps doit être dégagé après la passation pour
harmoniser, en équipe chaque fois où cela est
possible, lévaluation des candidats (inégalités
de difficulté entre sujets, inégalités entre
sujets liées au déséquilibre entre leurs parties
expérimentales, aides aux candidats). - Une demande daide par le candidat nest pas
nécessairement pénalisée. - Par exemple, les demandes comment créer une
variable numérique afin de piloter une situation
paramétrique ? ou comment bien afficher la
trace dun point mobile ? ne doivent pas être
pénalisées en revanche, il est attendu que les
élèves maîtrisent les adressages absolu et
relatif.
30- Lexaminateur doit être attentif à la capacité du
candidat à exploiter laide apportée afin de
pouvoir valoriser cette capacité. - Lexaminateur doit être très présent mais
suffisamment discret afin de laisser
travailler le candidat. - Lexaminateur doit être réactif, notamment pour
apporter des aides pour lutilisation des
logiciels. - Lexaminateur ne doit pas, dans un premier temps,
apporter directement telle ou telle réponse mais
amener lélève à se poser des questions
pertinentes. - Lexaminateur se doit toutefois dintervenir,
même sans demande prévue par le sujet ou exprimée
par le candidat, pour le débloquer le cas
échéant. - Lexaminateur reste le gardien du temps .
31- Il est possible de valider complètement un item
sans que la capacité sous jacente soit totalement
maitrisée ainsi la totalité des points
correspondant à une question peut être attribuée
même si celle-ci na pas été parfaitement
traitée. - Il importe que lévaluation chiffrée respecte une
répartition ¾ - ¼ entre la partie expérimentale
et la partie démonstration du sujet.
32Epreuve pratique en terminale S une formation
cohérente de la seconde à la terminale
33- Cohérence dans lusage des TIC de la classe de
seconde à la classe de terminale S. - En seconde, on travaille aussi pour les classes
de première L, STG, ST2S et STI. - Importance dune réflexion déquipe sur des
objectifs ciblés par niveaux. - Ce travail doit conduire les élèves à plus
dautonomie dans lutilisation des TIC et
au-delà, à plus dautonomie dans une démarche
dinvestigation. - (expérimentation, conjecture, débat,
démonstration)
34Quelques idées à garder
- La formation donnée aux élèves doit mettre
laccent davantage sur une connaissance des
possibilités du logiciel que sur la maîtrise de
ces possibilités. - Lévaluation doit être centrée sur la pertinence
de lexpérimentation et non pas sur lexpertise
logicielle. - La formation est à construire du collège à la
terminale. - Les TICE doivent avoir leur place dans la
résolution de problèmes.
35Plan de formation du public 14 R2P2
intitulés TICE DANS L'ENSEIGNEMENT DES
MATHEMATIQUES Rencontres ou Réseaux
Pédagogiques de Proximité
36- Objectifs des R2P2
- Assurer un prolongement aux JDI.
- Mettre en réseau des enseignants pour un travail
thématique. - Contrainte académique
- La temporalité de ces rencontres est fonction du
thème retenu et de l'organisation interne de
chaque discipline, mais ne peut excéder 3
rencontres par année scolaire. - Choix fait en mathématiques
- Durée 12 heures (soit deux journées), dont 6
heures animées par un formateur.
37Déroulement et modalités
- Une première demi-jounée en janvier ou février
animée par un formateur date et lieu imposés
(pour le lieu des propositions peuvent être
faites en fonction des équipements). - Suivie de deux regroupements (une journée et une
demi-journée) - lordre journée / demi-journée est choisi par les
équipes - Les dates et les lieux sont choisis par les
équipes lors de la première demi-journée - Le travail est effectué en autonomie
possibilité de rémunérer un formateur pour 3
heures - Le formateur est soit un formateur académique,
soit un (ou des) membre(s) du groupe après accord
des IA-IPR. - Coordination et suivi des actions M. Jacques
PECH. - jacques-pech_at_wanadoo.fr
38Finalisation des R2P2
- Ultimes inscriptions avant le lundi 17 décembre.
- Inscriptions des professeurs concernés par
lenvoi dun fichier PDF, signé par le chef
détablissement, vers les adresses suivantes - maths-epreuve-pratique_at_ac-grenoble.fr
- et
- jacques-pech_at_wanadoo.fr
- Plus généralement, tout message est à envoyer sur
les deux adresses. - Désignation dun correspondant pour chaque R2P2.
- Attente dune mutualisation des démarches et des
outils conçus dans les R2P2.
39- Préambule du programme de seconde
- L'informatique, devenue aujourd'hui absolument
incontournable, permet de rechercher et
d'observer des lois expérimentales dans deux
champs naturels d'application interne des
mathématiques les nombres et les figures du
plan et de l'espace. - Cette possibilité d'expérimenter, classiquement
davantage réservée aux autres disciplines, doit
ouvrir largement la dialectique entre
l'observation et la démonstration, et, sans doute
à terme, changer profondément la nature de
lenseignement. Il est ainsi nécessaire de
familiariser le plus tôt possible les élèves avec
certains logiciels en seconde lusage de
logiciels de géométrie est indispensable. -
- Un des apports majeurs de linformatique réside
aussi dans la puissance de simulation des
ordinateurs la simulation est ainsi devenue une
pratique scientifique majeure une approche en
est proposée dans le chapitre statistique.
40- Mathématiques et informatique en première et
terminale S Liens entre mathématiques et
informatique -
- Les progrès de l'informatique sont étroitement
liés à la fois à ceux de la technologie et à ceux
des mathématiques. L'informatique fait ainsi
largement appel à des domaines des mathématiques
et, par les problématiques qu'elle suscite, elle
contribue fortement à leur développement il en
est ainsi notamment des mathématiques discrètes.
- Le programme insiste pour que cet aspect du
lien entre mathématique et informatique soit
travaillé à tous les niveaux il ne s'agit pas
d'apprendre à devenir expert dans l'utilisation
de tel ou tel logiciel, mais de connaître la
nature des questions susceptibles d'être
illustrées ou résolues grâce à l'ordinateur ou la
calculatrice et de savoir comment analyser les
réponses fournies l'élève doit apprendre à
situer et intégrer l'usage des outils
informatiques dans une démarche proprement
mathématique.
41- Première L
- Le programme de première de la série ittéraire
est centré sur les mathématiques utilisées de
façon visible dans notre société actuelle les
tableaux de nombres, les pourcentages, certains
paramètres statistiques, les représentations
graphiques sont ainsi des mathématiques visibles.
- Il a pour objectif de rendre les élèves actifs
et le plus autonomes possibles vis-à-vis de
l'information reçue. Il intègre, comme son
intitulé "mathématiques-informatique" le suggère,
une dimension informatique en proposant
systématiquement une mise en uvre sur tableur
des différents paragraphes.
42Mathématiques et usage de linformatique
enclasses de première et terminale STG et
ST2SCalculatrices
- Objectifs demploi des calculatrices
- - Effectuer des calculs
- - Alimenter le travail de recherche
- - Contrôler les résultats.
- Capacités exigibles dans les situations liées au
programme - - Savoir effectuer les opérations sur les
nombres, savoir comparer des nombres et savoir
donner une valeur approchée à la précision
attendue - - Savoir utiliser les touches des fonctions
figurant au programme de la série - - Savoir tabuler les valeurs d.une fonction et
représenter une fonction dans une fenêtre adaptée
en STG, utile en ST2S - - savoir saisir et traiter une série
statistique.
43Mathématiques et usage de linformatique
enclasses de première et terminale STG et
ST2SOutils informatiques
- Emploi (indispensable)
- - De micro-ordinateurs par les élèves
- - En classe entière dun micro-ordinateur
équipé dun système de vidéo-projection - - De divers logiciels pédagogiques ou
scientifiques actuels (tableurs, grapheurs.) dont
lutilisation permet lacquisition et
lapplication des notions devant être étudiées
par la richesse et la variété des exemples qui
peuvent être traités. - Indications
- - Il convient de déterminer la stratégie
dutilisation la plus adaptée afin de permettre
un travail régulier des élèves sur ordinateur. - - Il est souligné deux aspects du lien entre
mathématiques et informatique - il ne sagit pas pour lélève de devenir expert
dans lutilisation de tel ou tel logiciel, mais
de savoir reconnaître certaines questions
susceptibles dêtre illustrées ou résolues grâce
à lordinateur et de savoir interpréter les
réponses quil fournit lélève doit apprendre
à situer et intégrer lusage des outils
informatiques dans une démarche scientifique -
- linformatique facilite létude des suites et
des fonctions, la résolution numérique
déquations et dinéquations, les calculs
statistiques et la pratique de la simulation, le
traitement de linformation chiffrée (ST2S).
44Mathématiques et usage de linformatique
enclasses de première et terminale STI (arrêté
du 27 mars 1991)
- EMPLOI DES CALCULATRICES
- - L'emploi des calculatrices en mathématiques a
pour objectif, non seulement d'effectuer des
calculs, mais aussi de contrôler des résultats,
d'alimenter le travail de recherche et de
favoriser une bonne approche de l'informatique. - - Les élèves doivent savoir utiliser une
calculatrice programmable dans les situations
liées au programme de la classe considérée... les
écrans graphiques ne sont pas demandés. - IMPACT DE L'INFORMATIQUE
- - Il convient d'utiliser les matériels
informatiques existant dans les établissements,
notamment à travers l'exploitation des systèmes
graphiques (écrans, tables traçantes) et
d'habituer les élèves, sur des exemples simples,
à rédiger des programmes de manière méthodique
mais aucune capacité n'est exigible des élèves
dans ce domaine.